Президент США Дональд Трамп уволил Стива Бэннона с должности стратегического советника.

Об этом говорится в официальном сообщении Белого дома в Twitter.

“Мы благодарны за его (Бэннона. — ред.) службу и желаем ему всего лучшего”, — заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

Бэннон

Ранее NYT сообщило, что Трамп заявил своим помощникам, что принял решение об отставке Бэннона.

Читайте также: Голливудский неудачник: какой была карьера Стива Бэннона до Трампа

Один из источников заявил, что Бэннон подал прошение об отставке еще 7 августа, однако решение по этому вопросу было отложено из-за беспорядков в Шарлотсвилле.

Бэннон попал в опалу пару недель назад, а после слов Трампа выступил в лево-либеральном журнале с интервью, в котором посоветовал своему боссу перейти в наступление в “экономической войне” с Китаем.

Как отмечает издание, после увольнения Бэннона Трамп может лишиться поддержки консервативных СМИ, ранее высказывавшихся в его пользу.

Отметим, что с приходом Стива Бэннона, который принес с собой из Breitbart News знание всей подноготной интернет-культуры, связь кампании Трампа с темными уголками интернета достигла своего апогея.

В штабе “Трамп-тауэр” изучали тренды соцсетей и регулярно просматривали раздел Reddit’а “The_Donald”, который играл роль связующего звена между 4chan и мейнстримными платформами. Его пользователи называют себя “сороконожками”, как в вышеупомянутом видео; как сообщают два бывших представителя команды Трампа, штаб даже связывался с самыми активными пользователями, а самые “цепляющие” тренды подбрасывал главе СММ-отдела Дэну Скавино. Спикер Трампа Хоуп Хикс утверждала, что в их команде нет людей, которые бы постоянно отслеживали тренды соцсетей, и что Бэннон не имел отношения к СММ-стратегии кампании. Но один из бывших членов штаба рассказывает, что их целью было настроить пользователей соцсетей в пользу Трампа: “День за днем, день за днем он выигрывал войну против Хиллари”.

31 июля стало известно, что Энтони Скарамуччи покинет пост директора по коммуникациям Белого дома.
24 июля была обнародована информация, что новый директор по коммуникациям администрации президента США Энтони Скарамуччи намерен бороться с утечкой информации.
22 июля пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер подал в отставку.