Кабинет Министров Украины одобрил порядок преобразования государственного предприятия “Украинская студия телевизионных фильмов “Укртелефильм” в публичное акционерное общество “Укртелефильм”.

Об этом сообщает пресс-служба КМУ.

Корпоратизация должна происходить в соответствии с порядком превращения государственного унитарного коммерческого предприятия в акционерное общество, с учетом особенностей: комиссия по превращению формируется органом управления в составе не менее 2 представителей Госкомтелерадио, представителя Фонда государственного имущества, руководителя предприятия, главного бухгалтера и руководителя профсоюза предприятия.

При этом для определения статутного капитала будущего ПАО создается инвентаризационная комиссия.

Проект соответствующего постановления был подготовлен Госкомтелерадио, документ определяет механизм преобразования госпредприятия в ПАО.

Как отмечается, комиссия по преобразованию предприятия будет сформирована из представителей Госкомтелерадио, Фонда государственного имущества, представителей предприятия и профсоюзной организации предприятия.

“Для определения размера уставного капитала общества Госкомтелерадио должно создать инвентаризационную комиссию. В случае нежелания представителей предприятия участвовать в работе комиссии, инвентаризация имущества предприятия проводится без их участия с включением в состав комиссии представителя правоохранительных органов”, – говорится в сообщении.

Кроме того, сообщается, что Министерство социальной политики, Пенсионный фонд и Государственная аудиторская служба должны обеспечить проведение проверок финансово-хозяйственной деятельности “Укртелефильма” во время его преобразования в общество.

Публичное акционерное общество “Укрпочта” завершило процесс корпоратизации. Таким образом, состоялось преобразование госпредприятия в акционерное общество.