В пятницу, 18 августа, Конституционная ассамблея Венесуэлы приняла декрет о лишении полномочий действующего парламента страны.

Об этом сообщает Venezuelanalysis.

Согласно документу, Конституционная ассамблея будет принимать законодательство по вопросам “сохранения мира, безопасности, суверенитета, социально-экономической и финансовой системы”.

Стоит отметить, что на сегодняшний день большинство мандатов в парламенте имеют представители оппозиции.

В пресс-службе парламента Венесуэлы уже заявили, что не признают данное решение. Так, в парламенте назвали такие действия “нелегальными и противоречащими конституции” и заявили, что не допустят “роспуска законодательной власти”.

12 августа президент США Дональд Трамп предупредил, что американская сторона может провести военную операцию в Венесуэле в том случае, если ситуация в стране не улучшится.
9 августа Соединенные Штаты Америки ввели санкции против 8 нынешних или бывших чиновников Венесуэлы, включая брата покойного президента страны Уго Чавеса.
5 августа Национальное учредительное собрание Венесуэлы (Конституционная ассамблея) проголосовало за отставку генерального прокурора страны Луизы Ортеги Диас. Тогда силы безопасности страны окружили здание генпрокуратуры в Каракасе, не позволяя ей войти.
4 августа в Венесуэле начало работу Национальное учредительное собрание, которое будет заниматься подготовкой изменений в конституцию и систему управления страной.