Вооруженные силы США и Южной Кореи проведут масштабные военные учения под названием Ulchi Freedom Guardian.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны США.

Учения пройдут с 21 по 31 августа и будут основаны на компьютерной симуляции. Отмечается, что учения будут проведены “для повышения уровня защиты региона”.

“Эти учения также подчеркивают многолетнее военное партнерство, прочную дружбу между двумя странами, помогают обеспечить мир и безопасность на полуострове и подтверждают приверженность США альянсу”, – говорится в сообщении.

Так, к проведению учений привлекут 17,5 тыс. американских военнослужащих. Кроме того, участие в маневрах примут военные из Австралии, Канады, Колумбии, Дании, Новой Зеландии, Нидерландов и Великобритании.

29 июля США и Южная Корея провели совместные учения в ответ на очередные ракетные испытания в КНДР. Так, в ходе учений были использованы ракеты “Хенму-2” Вооруженных сил Южной Кореи и баллистические ракеты класса ATACMS ВС США.
3 февраля министр обороны США Джеймс Меттис провел встречу с министром обороны и главой МИД Южной Кореи, на которой подтвердил намерения официального Вашингтона продолжать развертывание новейшей системы THAAD в связи с ядерной угрозой со стороны КНДР.