Исследователи Австралийского морского колледжа Лонсестона презентовали специальную машину-робота Nupiri muka, предназначенную для исследования антарктических глубин.

Об этом сообщает news.com.

“Nupiri muka – новейший и один из самых совершенных подводных аппаратов в мире для использования под морским льдом и в шельфовых ледниках. Его создание позволит нам еще сильнее укрепить австралийскую репутацию в области изготовления техники для работы в экстремальных условиях и поможет наладить тесные связи с международным исследовательским сообществом”, – сказал профессор Австралийского морского колледжа Нил Бозе.

Стоит отметить, что подводный аппарат стоимостью 5 миллионов долларов способен нырять на глубину до 5 000 метров, им можно управлять с расстояния в 1 тыс. километров. Специальный каркас машины-робота дает возможность продвигаться на расстояние более 140 км в течение 24 часов на одном заряде аккумулятора.

Данный робот является частью исследовательской инициативы по изучению роли Антарктики и Южного океана в мировом климате. Общая смета проекта составляет 24 млн долларов и частично финансируется Австралийским исследовательским советом федерального правительства.

Ожидается, что Nupiri muka приступит к выполнению своей первой антарктической миссии в 2018 или 2019 годах.

15 марта стало известно, что к затонувшему “Титанику” запустят подводные экскурсии.
5 февраля в Брюсселе (Бельгия) появился уникальный ресторан, где посетители могут отведать изысканные блюда в бассейне на глубине 5 метров.
10 января на дне океана возле острова Лансароте (Канарские острова, Испания) открылся первый в Европе полностью подводный музей.