Сегодня православные и греко-католики отмечают праздник Преображения Господня, который также известен как Яблочный Спас.

Украинцев уже поздравил Президент Петр Порошенко.

Порошенко1

#Буквы рассказывают, как возник этот праздник, а также какие традиции с ним связаны.

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

Преображение Господне – один из самых важных христианских праздников. Он напоминает о событии, которое произошло при земной жизни Иисуса Христа. Так, однажды во время путешествий с апостолами по Галилее он поднялся с несколькими из них – Петром, Яковом и Иваном – на гору Фавор и там преобразился перед ними. Апостолы увидели Христа в необычном виде: его одежда была белая, как солнце, и ослепляла глаза, а лицо сияло. Одновременно появились двое ветхозаветных пророков – Илья и Моисей. В этот момент их окутало облако, а голос с неба сказал: “Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение: Его слушайте”.

Есть несколько толкований этого праздника. Согласно одному из них, он является напоминанием, что люди до грехопадения были другими – чистыми и безгрешными. Еще один смысл праздника состоит в необходимости каждому человеку меняться, преображаться, становиться лучше.

Праздник Преображения Господня существовал уже в IV веке. Мать римского императора Константина Великого (первого христианина на троне, правившего с 306 по 337 гг.), святая равноапостольная Елена построила на горе Фавор храм в честь Преображения, разрушенный в XII в. Салах-ад-Дином. Песнопения в честь праздника написали христианский святой, известный богослов и философ Иоанн Дамаскин и преподобный Космо Маюмский (VIII в.). От VI в. этот праздник торжественно отмечается в Восточной Церкви под названием Господнего Преображения.

Первоначально он праздновался в феврале. Однако в связи с тем, что праздник обычно совпадал во времени с Великим Постом, его перенесли на 6 августа (19 августа по новому стилю).

Праздник Преображения избран для благословения плодов потому, что в Иерусалиме (откуда заимствован Устав Восточной церкви) именно в эту пору созревал виноград. Благословляя плоды, Церковь утверждает мысль о том, что все на Земле должно быть посвящено Богу как Его творение. Но виноград рос не везде, поэтому традиция несколько изменилась — стали освящать яблоки.

Преображение1

Фото: Украинская Православная Церковь

РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ТРАДИЦИИ И ВЕРОВАНИЯ

В народе праздник Преображения Господня называют Яблочный Спас.

Он приходится на Успенский пост или Спасовку, однако в этот день разрешается употреблять рыбу и подсолнечное масло.

Являлся одним из первых праздников урожая: днем, с которого, согласно поверьям, природа разворачивалась от лета к осени и зиме.

Красноречивым свидетельством того, что Спас символизировал праздник урожая, является обычай освящать в церкви дары природы: яблоки, сливы, груши, венки из колосьев, пчелиные соты и тому подобное. Освященные колосья и семена сохраняли до следующего сева.

Существовало поверье, что на том свете детям, родители которых до этого дня не едят яблок, раздают гостинцы (среди них и райские яблоки). А тем детям, родители которых пробовали яблоки, — нет. Поэтому многие родители, а особенно те, у которых умерли дети, считали великим грехом съесть яблоко до Второго Спаса. Женщины, потерявшие детей, утром этого дня должны были отнести в храм несколько яблок, освятить, занести и положить на могилки умерших детей.

В этот день также вспоминают умерших родственников.

На Спаса следовало выпекать первый хлеб из нового урожая.

В этот день наблюдали за погодой: если день солнечный и безоблачный – осень будет сухой, а если дождливый – мокрой. Ясный день предвещает морозную и метельную зиму.

Со Спасом совпадает и начало храмовых праздников. Традиционно в Украине каждый населенный пункт имел свой именной престольный праздник, называемый храмовым.

У южных и западных славян Яблочный Спас считался днем, с которого начинался сбор винограда. После освящения его в церкви виноград разрешалось употреблять в пищу.

Спас1

Фото: УНИАН

ЧТО ТРАДИЦИОННО ОСВЯЩАЕТСЯ НА ЯБЛОЧНЫЙ СПАС

В этот день в церквях обычно освящают плоды и фрукты нового урожая (яблоки, груши, сливы, виноград), хлебные колосья.

Все это традиционно складывается в корзинку. Ручки ее можно украсить цветами и травами, головками мака, пшеничными и ржаными колосьями.

Традиционным блюдом в этот день являются печеные яблоки. Также готовят пироги и штрудели с яблочной начинкой. Принесенными из церкви освященными яблоками угощают всю семью.

На Яблочный Спас принято угощать бедных и больных людей.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ НА ЯБЛОЧНЫЙ СПАС

В этот день нельзя ничего делать по дому, кроме приготовления пищи. Уборку, шитье, стирку и прочее стоит оставить на другой день.

По материалам: “Википедии”, УНИАН, “Канал 24”

14 августа православные христиане и греко-католики отмечали большой религиозный праздник Медовый Спас-2018.
28 июля в Украине отмечали 1030-летие со дня крещения Киевской Руси. Святейший патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет возглавил крестный ход по случаю 1030-летия крещения Киевской Руси-Украины, участие в котором также приняли Президент Петр Порошенко с супругой Мариной.