Министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов прокомментировал информацию о возможной сдаче игры хоккеистами сборной Украины.

Свое мнение он опубликовал в Facebook.

Так, министр прокомментировал информацию о возможной сдаче игры хоккеистами сборной Украины, о чем накануне сообщил “Обозреватель”.

“По новости о том, что на чемпионате мира игроки сборной Украины “слили” свою последнюю игру с командой Южной Кореи. Жду подробной информации от Федерации хоккея Украины. Если это окажется правдой – буду требовать наказания по всем нормам спортивного права. Как бы обидно ни было, мы не имеем права скрывать такие факты, а наоборот – показать пример борьбы с “договорняками”, – отметил он.

После этого Жданов напомнил, что в декабре 2015 года он подписал Конвенцию Совета Европы против манипулирования спортивными соревнованиями, направленную на предотвращение, выявление и наказание, в частности, договорных матчей.

“Конвенция призывает правительства принять меры, в том числе законодательные, для того, чтобы предотвращать конфликты интересов среди операторов спортивных пари и спортивных организаций; поощрять органы, регулирующие проведение спортивных пари, противодействовать мошенничеству; бороться против нелегальных спортивных пари. В свою очередь спортивные организации и операторы должны принять и обеспечить применение строгих правил в сфере борьбы с коррупцией, а также пропорциональных санкций и дисциплинарных средств воздействия, которые будут применяться в случае их нарушения”, – добавил он.

Как сообщал “Обозреватель”, хоккеисты сборной Украины Эдуард Захарченко и Владимир Варивода признались в сдаче матча ЧМ-2017 против Южной Кореи.

“Оба хоккеиста пообещали, что вернут по 30 тысяч долларов в случае невыполнения ими задачи по достижению командой фиксированного результата в случае, если сборная Украины не проиграет команде Южной Кореи с разницей в две и больше шайбы”, – говорится в сообщении.

nqd jyg4q6axxxiajmr66a

uwfzjaojr7iykvtot3jala

Поединок со сборной Южной Кореи, проходивший 28 апреля, был последним для сборной Украины на домашнем чемпионате мира 2017 года в дивизионе IА. Украинцы, уже вылетев в дивизион IВ, уступили корейцам только в серии буллитов (1:2).

Видео: IIHF Worlds 2017

26 апреля прошел последний матч третьего тура чемпионата мира по хоккею среди команд второго по значимости дивизиона 1А, в котором сборная Украины проиграла команде Австрии со счетом 0:1.
24 апреля сборная Украины проиграла команде Польши второй матч чемпионата мира в дивизионе 1A, что проходит в Киеве.
22 апреля в Киеве стартовал чемпионат мира по хоккею с шайбой (дивизион 1А). Матчи будут проходить по 28 апреля в киевском Дворце спорта.