Япония запустила на орбиту ракету H-2A со спутником Michibiki 3 – третьим из четырех спутников, необходимых для создания аналога GPS.

Об этом сообщает Reuters.

Запуск третьего геополяционного спутника Японии является частью плана по созданию версии глобальной системы позиционирования США (GPS) для предоставления информации о местоположении. Запуск ракеты со спутником произошел с задержкой – правительство отложило его неделю назад из-за технического сбоя.

“С запуском третьего спутника мы сделали еще один шаг навстречу к получению сигнала с четырех спутников в будущем”, – говорится в заявлении министра по вопросам космической политики Масаджи Мацуяма.

Правительство планирует запустить четвертый спутник к концу года, чтобы начать предлагать высокоточную информацию о местоположении к апрелю.

Япония планирует увеличить количество своих геопозиционирующих спутников до семи к 2023 году, что сделает ее систему автономной, даже если GPS-приемник по какой-то причине будет недоступен.


15 августа компания SpaceX провела успешный запуск грузового корабля Dragon, который отправился к Международной космической станции.
18 июня глава компании SpaceX Илон Маск показал, как собирают ракеты-носители Falcon на заводе, что находится в Хоторне, штат Калифорния (США).
3 июня аэрокосмическая компания SpaceX, основанная Илоном Маском, впервые повторно запустила уже летавший в космос космический грузовой корабль Dragon.