Государственная фискальная служба разрешила банкам списывать безнадежные кредиты без налоговых последствий.

Об этом сообщает Независимая ассоциация банков Украины.

“Банки наконец дождались закрытия одного из многих проблемных вопросов, с которыми сталкивается банковская система при трактовке норм Налогового кодекса”, – сказано в сообщении.

Государственная фискальная служба отозвала свое письмо, которым устанавливалось, что задолженность признается безнадежной только в части сумм долга более 360 дней. То есть, если задолженность существует только по телу кредита, а по начисленным процентам отсутствует, для целей налогообложения признается только задолженность по телу кредита. Этому способствовала позиция Минфина, сформулированная в ответе на обращение НАБУ.

Ранее Министерство финансов в своем письме в адрес НАБУ согласилось, что к безнадежной задолженности относится задолженность по финансовому кредиту, по которому просрочены более 360 дней погашения части долга. То есть, если задолженность по телу кредита просрочено более 360 дней, а по сумме начисленных процентов такая задолженность отсутствует, то безнадежным для целей налогообложения признается весь кредит, включающий как задолженность по основному долгу, так и задолженность по начисленным процентам.

8 августа Национальный банк Украины (НБУ) позволил коммерческим банкам формировать кредитную документацию заемщика из электронных документов, которые заверены электронной цифровой подписью (ЭЦП).