Крупнейшая группировка японской якудза Ямагути-гуми раскололась. Не менее 10 банд криминального синдиката заявили о выходе из организации из-за несогласия с курсом нынешнего босса Кэнъити Синоды. Японские правоохранители опасаются, что раскол мафии приведет к войне за передел сфер влияния — такое уже происходило в 1980-х гг.

Впрочем, как пишет британская газета The Guardian, кризис в Ямагути-гуми длится уже не первый год, и раскол группировки стал лишь его логичным продолжением.

Более 10 банд, связанных с этим криминальным синдикатом, по всей видимости, намерены отделиться и создать собственную организацию.

До сегодняшнего дня подобное случалось лишь в далеких 1980-х гг. — тогда раскол в Ямагути-гуми привел к войне за передел сфер влияния и стал причиной гибели не менее двух десятков мафиози.

Сигналом раскола стало неприсутствие боссов нескольких группировок на общей сходке в штаб-квартире Ямагути-гуми на этой неделе.

Ожидается, что отделение будет официально оформлено на собрании криминальных авторитетов в начале следующего месяца.

После этого организация даже сменит свое имя, добавив в него слово “Кобе” — так называется город, в котором расположена штаб-квартира синдиката.

Полицейские источники утверждают, что причиной нынешнего разделения группировки стало недовольство курсом, проводимым в Ямагути-гуми боссом Кэнъити Синодой (также известным как Синобу Цукаса).

Босс мафии Кэнъити Синода

Некоторым участникам синдиката не понравилось, что Синода уделяет слишком много внимания своей собственной группировке Кодо-кай, основанной им в 1984 г.

 При нынешнем боссе Ямагути-гуми начала усиливать свое влияние в Токио и восточных частях Японии, в то время как западная часть — традиционная сфера влияния этой группировки — осталась за бортом.

Эксперты склонны видеть другую причину, лежащую в основе раскола, — экономическую.

Как пишет журналист Брэтт Булл, специализирующийся на организованной преступности в Японии, членство в мафии попросту перестало приносить доходы некоторым бандитам: “Разделение Ямагути-гуми не связано ни с чем, кроме японской экономики. Грубо говоря, “нарезать капусты” в Токио проще, и поэтому упор Синоды на Кодо-кай и Токио вызвал разочарование среди членов банды в западной части Японии”.

По данным правоохранителей, по состоянию на конец 2014 г. в составе Ямагути-гуми насчитывалось более 23 тыс. бандитов. Еще пять лет назад в группировке состояло 27,7 тыс. человек.

Тем не менее Ямагути-гуми по-прежнему принято считать крупнейшей группировкой в стране, куда входит половина всех японских мафиози.

Синдикат даже прозвали “Уолмартом” преступного мира Японии за его умение легко расправляться с оппонентами и генерировать огромные доходы.

Еще в 2010 г., когда синдикат начал выпускать собственный корпоративный журнал “Ямагути-гуми Симпо”, Кенити Синода в своей колонке жаловался, что для мафиози настали тяжелые времена. Он также признал, что Ямагути-гуми больше не может полагаться на свой “бренд”, чтобы обеспечить выгодность своих операций.

Количество членов якудза ежегодно падает — похоже, бандитам становится все труднее справляться со своими задачами из-за политики по борьбе с мафией, которая не позволяет им открывать новые банковские счета или заключать договоры по покупке-продаже недвижимости.

Члены Ямагути-гуми во время похорон в 1980-е

При этом исторически сложилось так, что власти Японии терпят деятельность банд якудза и не ставят мафию вне закона, хотя в особо вопиющих случаях столкновения гангстеров и полиции все же происходят.

Кроме того, в самом сознании японцев мафия была и остается неизменным атрибутом общества.

Якудза опирается на ценности патриархальной семьи, принципы беспрекословного подчинения боссу и строгого соблюдения свода правил (кодекса мафии), за нарушение которых предусмотрено неминуемое наказание.

Между рядовыми членами группировки поддерживаются горизонтальные “братские” отношения, что обеспечивает кланам относительную стабильность.

Ямагути-гуми названа в честь ее основателя Харукити Ямагути. Своими корнями эта группировка уходит в профсоюз докеров в довоенном Кобе (Япония), основанный в 1915 г.

Кадр из фильма «Полный беспредел» Такеши Китано

Несмотря на то что Ямагути-гуми переживает не самые лучшие времена, она по-прежнему остается самой крупной из всех группировок якудза.

По данным полиции, синдикат получает миллиарды долларов прибыли в год от вымогательства, азартных игр, секс-индустрии, торговли оружием, наркотиками, а также операций в сфере недвижимости и строительства.

Они также участвуют в акциях манипулирования рынком и создании порнографических сайтов.

Ямагути-гуми берет ответственность за более чем 40% организованных преступлений в стране. Штаб-квартира синдиката располагается в Кобе, но организация действует на территории всей Японии и осуществляет свой бизнес и за рубежом, в основном в Азии и США.