Президент Франции Эммануэль Макрон возглавил рейтинг самых влиятельных людей в мире в возрасте до 40 лет по версии журнала Fortune.

Рейтинг “40 до 40” составлен за 2017 год.

Макрон опередил в списке создателя Facebook Марка Цукерберга. Так, он уверенно победил конкурентов в борьбе за пост лидера страны, а затем и его партия набрала большинство на парламентских выборах.

Вторую строчку занял основатель Facebook Марк Цукерберг. Издание констатирует, что Цукерберг, несмотря на молодой возраст, уже давно фигурирует в списках самых богатых людей мира, а недавно появились слухи, что его может заинтересовать и политическая карьера.

Третье место заняли основатели китайской транспортной компании Didi Chuxing Чен Вэй и Джин Лью.

Кроме Макрона, еще одним политиком в топ-10 стал ирландский премьер-министр Лео Варадкар (5 место).

рейтинг1

Фото: Скриншот

СПРАВКА. Fortune — широко известный деловой журнал, который издается компанией Time Inc. Основан Генри Льюсом в 1930 году как издательский бизнес, включал в себя Time, Life, Fortune и Sports Illustrated.

В начале августа стало известно, что скандал, разгоревшийся вокруг жены президента Франции Эммануэля Макрона, повлиял на рейтинг главы государства. Так, рейтинг доверия продемонстрировал катастрофическое снижение. Как показало исследование, по состоянию на конец июля только 36% французов положительно оценивают действия Макрона во главе государства. Возмущение вызвала попытка президента Франции присвоить своей жене, 64-летней бывшей учительнице Брижит Тронье, официальный статус первой леди с зарплатой, офисом и подчиненными.
Французское издание Le Journal du Dimanche 23 июля опубликовало результаты опроса общественного мнения относительно популярности президента Эммануэля Макрона. Так, за месяц рейтинг Макрона упал на 10 % – до 54 %.