В Киевской области на въезде в город Буча произошло ДТП с участием автомобилей “ВАЗ”, водитель которого находился в состоянии алкогольного опьянения, и Renault Kangoo, в результате которого погиб ребенок.

Об этом проинформировали в пресс-службе полиции Киевской области.

“Сегодня на автодороге при въезде в г. Буча нетрезвый водитель с пассажиркой, на автомобиле “ВАЗ”, пытаясь обогнать автобус, выехал на встречную полосу и столкнулся с транспортным средством Renault Kangoo. В авто находилась супружеская пара из Житомирской области вместе с детьми, девочками 3, 6 и 15 лет”, – говорится в сообщении.

Все участники ДТП получили телесные повреждения разных степеней тяжести. Сейчас им оказывается медицинская помощь. К сожалению, 3-летняя девочка получила несовместимые с жизнью телесные повреждения.

ДТП1

На место происшествия сразу же прибыли полицейские.

“Установлено, что водитель “Ваза” находился в нетрезвом состоянии. Драгер обнаружил у него 2,8 промилле алкоголя. Мужчина задержан в порядке ст.208 Уголовно-процессуального кодекса Украины”, – отметили в полиции.

Сейчас на месте происшествия работает следственно-оперативная группа полиции.

Следователями открыто уголовное производство по ч.2 ст.286 (Нарушение правил безопасности дорожного движения, если оно повлекло смерть потерпевшего или причинило тяжелое телесное повреждение) Уголовного кодекса Украины.

ДТП2

ДТП3

Фото: ГУ Нацполиции в Киевской области

ДТП4

18 августа в Нацполиции сообщили, что  количество ДТП с участием пьяных водителей уменьшилось на 40 % через год после увеличения размера штрафов за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.
25 июля Президент Украины Петр Порошенко подписал закон относительно усиления ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения.
7 июля Верховная Рада Украины приняла законопроект об усилении ответственности за вождение в нетрезвом виде. Законом предусматривается, что за управление транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов с водителей будут взимать штраф в размере 600 необлагаемых минимумов доходов граждан с лишением права управления транспортным средством сроком на один год.
За повторное нарушение предлагается накладывать на водителей штраф в размере 1200 необлагаемых минимумов доходов граждан. Если же водитель в течение года дважды привлекался к административной ответственности за данное правонарушение, то в следующий раз штраф будет в размере 2400 необлагаемых минимумов доходов граждан с лишением права управления транспортным средством сроком на десять лет.