Ликвидация авиастроительного концерна “Антонов” является “абсолютно техническим решением”.

Об этом в интервью “Главкому” сообщил первый заместитель министра экономического развития Максим Нефьодов.

По его словам, ликвидация концерна “Антонов” имела целью изменить название этого предприятия, и скандал, разгоревшийся в связи с таким шагом, является вымышленным.

“Это исключительно проблема названия. Речь идет о том, что был создан государственный концерт, который объединял в себе КБ “Антонов”, завод “Авиант”, 410-й завод и другие предприятия. Эти активы были переданы в “Укроборонпром” в 2015 году, и “Укроборонпрому”, соответственно, не нужен еще один концерн в своем составе. Зачем иметь еще “прокладку” и какого-то директора, через которого идут все приказы? Поэтому надстройка в виде концерна “Антонов” над авиастроительными предприятиями была ликвидирована. Система управления делается более плоской. Это абсолютно техническое решение”, – подчеркнул Нефьодов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Антонов” отчитался о достижениях за год и поделился планами

“Не надо было его называть концерн “Антонов”. Надо было назвать концерн “Украинские самолеты”. В таком случае когда эту оболочку бы ликвидировали – не было бы каких-то недоразумений”, – добавил он.

Следует отметить, что Кабинет Министров Украины ликвидировал авиастроительный концерн “Антонов”, в который входили три предприятия – государственное предприятие “Антонов”, Харьковское государственное авиационное производственное предприятие и Государственное предприятие “Завод 410 гражданской авиации”.

Соответствующее постановление №546 от 19 июля 2017 года было обнародовано на сайте Правительства. Кабмин также создал специальную комиссию по ликвидации концерна, которую возглавил заместитель министра экономического развития и торговли Юрий Бровченко.

В марте и июне 2015 года три предприятия концерна “Антонов” – госпредприятие “Антонов”, Харьковское государственное авиационное производственное предприятие и государственное предприятие “Завод 410 ГА” – перешли из состава концерна “Антонов” в государственный концерн “Укроборонпром”.

15 августа президент государственного авиапредприятия “Антонов” Александр Коцюба ушел в отставку. Исполняющим обязанности президента стал Александр Кривоконь.
Маркетинговый план Государственного предприятия “Антонов” предусматривает выпуск не менее 70 самолетов в течение ближайших 5 лет.
В мае государственное предприятие “Антонов”, входящее в состав госконцерна “Укроборонпром”, подписало меморандум о сотрудничестве с Turkish Aerospace Industries (TAI) для разработки и производства различных модификаций беспилотников (БПЛА), в том числе и ударных, для нужд Вооруженных сил Украины.