Голливудский актер и бывший губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер призвал президента США Дональда Трампа осудить действия ультраправых активистов после столкновений в городе Шарлоттсвилл (штат Вирджиния) и дать четкий сигнал о недопустимости поддержки идей расизма.

Об этом сообщает The Washington Post.

Так, на прошлой неделе в Шарлоттсвилле произошли столкновения между неонацистами и их противниками. Ультраправые националисты выступали против демонтажа статуи генерала Роберта Ли, сражавшегося на стороне рабовладельческих южных штатов во время Гражданской войны в США. Один из праворадикалов врезался на авто в толпу протестующих, в результате чего погибла женщина, десятки людей пострадали.

Комментируя эти события, Трамп заявил, что ответственность за столкновения в Шарлоттсвилле несут обе стороны: как ультраправые, так и крайне левые активисты.

В ответ на это Шварценеггер записал видеообращение, в котором заявил, что “у нетерпимости и ненависти нет двух сторон”.

“Единственный способ победить агрессивные голоса, кричащие о ненависти, – ответить им еще более громко и более рассудительно. Это касается и вас, президент Трамп. У вас как у президента этой великой страны есть нравственное обязательство послать однозначный сигнал о том, что вы не будете поддерживать ненависть и расизм. Давайте я немного помогу вам составить такую речь. “Как президент Соединенных Штатов и как республиканец я отказываюсь поддерживать сторонников идеи превосходства белой расы. В стране, победившей Гитлера, нет места нацистским флагам. Партия Линкольна не будет поддерживать тех, кто идет под флагами проигравшей Конфедерации”, – заявил Шварценеггер.

После этого он обратился к фигурке игрушечного Трампа: “Это же несложно? Видишь, я же тебе говорил!”

 

Let’s commit to leaving the terrible ghosts of the past in the trash heap of history. Watch the full video on my Facebook page. @attndotcom

Публикация от Arnold Schwarzenegger (@schwarzenegger)

Шварценеггер призвал неонацистов и неоконфедератов пересмотреть свои взгляды.

“Я скажу максимально резко. Ваши герои – неудачники. Вы поддерживаете безнадежные идеи. Поверьте, я знаю самых настоящих нацистов. Я родился в Австрии в 1947 году – вскоре после Второй мировой войны. Я рос среди мужчин, которые вернулись с войны нашпигованными осколками и с чувством вины. Они пошли по неправильному пути, последовав за идеологией, обреченной на провал. Я могу вам сказать, что те призраки, которых вы чтите как идолов, провели остаток своих жизней в стыде. А сейчас все они – в аду”, – заявил экс-губернатор.

“Расовые, религиозные, гендерные и любые другие стереотипы – они как рак. Если у вас опухоль, вы же не будете тихо ждать, пока она сама пройдет. Вы сожжете ее химией к чертям, удалите или будете пробовать экспериментальное лечение до тех пор, пока не избавитесь от нее. То же самое и здесь”, – добавил Шварценеггер.

  • 12 августа в США сотни “белых националистов” вышли на марш в Шарлоттсвилле (штат Вирджиния), протестуя против намерения убрать памятник генералу войск Конфедерации. При этом в городе еще до начала митинга начались беспорядки и столкновения националистов и группы их противников. Во время протестного марша “белых националистов” автомобиль въехал в толпу демонстрантов, в результате чего один человек погиб и еще 19 получили ранения.
  • 13 августа пезидент США Дональд Трамп подвергся критике как представителей Республиканской, так и Демократической партий за свои комментарии по поводу столкновений во время протестов националистов в штате Вирджиния. В частности, американского лидера критиковали за отсутствие “сильной позиции в заявлении” в отношении националистов и экстремистов.
  • Впоследствии гавы трех крупных компаний – Merck & Co., Under Armour Inc. и Intel Corp. объявили о выходе из Американского промышленного совета при президенте США на фоне жесткой критики его реакции на недавние беспорядки в Шарлоттсвилле.