В CША в штате Техас на границе с Мексикой пограничный патруль обнаружил в запертом грузовике-рефрижераторе 60 нелегальных мигрантов.

Об этом сообщает телеканал Fox News.

По информации канала, мигрантов обнаружила служебная собака, после того как грузовик уже был проинспектирован один раз сотрудниками службы.

Кузов грузовика-холодильника, в котором перевозилась брокколи, был заперт на замок, там пограничники обнаружили людей, лежащих среди упаковок с овощем. Отмечается, что среди нелегалов были 22 уроженца Гватемалы, 17 мексиканцев, 13 граждан Сальвадора и девять жителей Гондураса.

Температура в кузове не превышала 49 градусов по Фаренгейту (8 градусов Цельсия).

Мигранты отказались от предложенной медицинской помощи. Водитель – гражданин Гватемалы – был арестован, ему предъявлено обвинение в контрабанде.

10 августа министр внутренних дел Австрии Вольфганг Соботка сказал, что австрийская сторона усиливает контроль на границах из-за увеличения случаев нелегального пересечения границы мигрантами.
11 мая Совет ЕС принял решение, которы
утвердил рекомендацию Еврокомиссии о продлении временного пограничного контроля на внутренних границах Шенгенской зоны.3 мая замглавы Еврокомиссии (ЕК) Франс Тиммерманс сообщил, что европейским странам было рекомендовано “поэтапно начать снимать паспортный контроль на границах внутри Шенгена”. В то же время в связи со значительным количеством остающихся в Греции мигрантов ЕК разрешила продлить такой контроль в последний раз на шесть месяцев. Речь идет о четырех странах Евросоюза — Австрии, Германии, Дании и Швеции, а также не входящей в ЕС, но входящей в Шенген Норвегии.
1 февраля послы стран Европейского союза утвердили решение о продлении чрезвычайных мер пограничного контроля внутри Шенгенской зоны еще на три месяца, до середины мая.
25 января Еврокомиссия рекомендовала Совету ЕС разрешить Австрии, Германии, Дании, Швеции и Норвегии, которые входят в Шенгенскую зону, сохранить временный контроль на границах в течение еще трех месяцев.