Боевики сожгли дома мирных жителей в Зайцево, применив зажигательные снаряды. Пожар был масштабным – дома выгорели до тла.

Об этом заявила украинская сторона СЦКК, сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

19 августа, нарушив режим тишины, НВФ ОРДО обстреляли из стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов дома мирных жителей в поселке Зайцево.

Вследствие попадания зажигательных боеприпасов возник пожар в жилых домах и хозяйственных постройках по улицам Федорова и Вернадского, расположенных вблизи линии разграничения. Дома и имущество сгорели. К счастью, никто из местных жителей не пострадал.

ВС Украины на провокации не поддались, огонь в ответ не открывали.

Украинская сторона СЦКК осуждает действия НЗФ ОРДО по обстрелам населенных пунктов, которые ставят под угрозу жизнь и здоровье гражданского населения. Такие действия руководства ОРДО свидетельствуют о заинтересованности в дальнейшем обострении конфликта, демонстрируют нежелание соблюдать режим прекращения огня и сознательное невыполнение Минских договоренностей.

штаб АТО

За минувшие сутки в зоне проведения АТО боевики 30 раз открывали огонь по украинским позициям, в результате чего один военнослужащий ВСУ получил ранения.
В субботу, 19 августа, в результате обстрелов украинских позиций на Донбассе со стороны контролируемых Россией боевиков получил ранение один украинский военнослужащий.