С 20 августа в связи с подготовкой ко Дню независимости Украины Госпогранслужба совместно с другими правоохранительными органами будет особо бдительно нести службу и находиться в усиленном варианте.

Об этом сообщает пресс-центр ГПСУ.

“Накануне государственных праздников, Дня Государственного флага и Дня независимости Украины, все органы Госпогранслужбы сосредотачивают максимальные усилия на обеспечении безопасности и порядка в пунктах пропуска на государственной границе Украины, в контрольных пунктах въезда-выезда на линии разграничения в районе проведения АТО и на административной границе с ВОТ АР Крым. В частности, усиленна обзорная работа, увеличено количество пограничных нарядов и активно привлекаются служебные собаки”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шеф Пентагона посетит Киев на День независимости

Отмечается, что для обеспечения безопасности пограничники будут тесно взаимодействовать с представителями Национальной полиции, Национальной гвардии Украины, Государственной службой Украины по чрезвычайным ситуациям, местными властями, органами местного самоуправления и осуществлять тщательную проверку документов лиц и транспортных средств, которые будут находиться вблизи государственной границы.

Ранее первый заместитель главы Госпогранслужбы Василий Серватюк сообщил, что в настоящее время подразделения ведомства выполняют задачи в усиленном режиме. Он также сообщил об увеличении пассажиропотока на государственной границе, что обусловлено завершением сезона отпусков, подготовкой к государственным праздникам и приближением учебного года.

“Также наблюдается повышение деловой активности на пунктах пропуска. Эти факторы увеличивают вероятность возникновения конфликтных и провокационных ситуаций”, – сказал Серватюк.

Кроме этого, в период государственных праздников сотрудники Госпогранслужбы будут обеспечивать круглосуточное дежурство ситуативных групп для реагирования в случае изменения обстановки, а также с целью локализации конфликтных ситуаций в пунктах пропуска и на государственной границе. В пограничных подразделениях, особенно в тех, которые задействованы в Антитеррористической операции в Луганской и Донецкой областях, будут проведены дополнительные практические занятия по противодействию террористической деятельности боевиков и готовности к отражению в случае внезапных нападений.

Отметим, полиция перешла на усиленный вариант несения службы 18 августа.

16 августа по улице Крещатик пешим маршем вместе с военнослужащими всех структур Вооруженных сил Украины прошли представители Национальной гвардии, Государственной пограничной службы и парадный батальон Национальной академии внутренних дел Украины.
14 августа сообщалось, что ко Дню независимости Украины 22 августа на Крещатике откроется выставка новейшего украинского вооружения и военной техники “Мощь Непокоренных”, которые после непродолжительного экспонирования поступят в зону АТО.
4 августа министр обороны Степан Полторак сказал, что в ходе военного парада, приуроченного ко Дню Независимости, на Майдане Независимости будут показаны 25 единиц абсолютно новых образцов техники.
19 июля стало известно, что в Киеве на День Независимости пройдет военный парад, а во Львове – общенациональный проект “Украинская песня”.