Председатель Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко поблагодарил сотрудников управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Николаевской области, а также начальника управления Максима Грицаенко за оперативную ликвидацию пожара в Новоодесской области, а также заявил, что одной из причин возникновения пожара может быть спланированный поджог накануне Дня независимости Украины.

Об этом Савченко написал на своей странице в Facebook.

Как сообщил Алексей Савченко, спасатели смогли за короткое время локализировать очаг возгорания и не дать огню распространиться дальше.

“Вчера до позднего вечера находился непосредственно на месте масштабного лесного пожара в Новоодеском районе. Горжусь профессионализмом наших спасателей во главе с начальником областного управления ГСЧС Максимом Грицаенко. За короткое время они смогли локализовать и не дать возможности распространиться огню на еще большую территорию. На высшем уровне отработали соответствующие структурные подразделения ОГА, руководство Новоодесского района и наши лесничие, которые мобилизовались и сплотились”, – написал Савченко.

пожар

пожар1

пожар2

20883101 318302915307220 5300939421563094459 n

20953142 318300715307440 7784465283838951731 n copy

Фото: Алексей Савченко/Facebook

Глава области поблагодарил военных, которые развернули на месте происшествия полевую кухню. Кроме того, он заявил, что подозревает спланированный поджог для того, чтобы “расшатать ситуацию” в области накануне праздников.

“На месте были приняты все необходимые решения и розданы соответствующие поручения. К борьбе с огнем мы привлекли военных и развернули на месте происшествия полевую кухню. Несмотря на то, что официально еще рано говорить о причинах возгорания, я убежден, что это сознательное действие определенных “посипак”. Я никогда не поверю в то, что почти одновременно – в шести различных местах может вспыхнуть пожар. Это не что иное, как попытка расшатать ситуацию перед праздниками. У нас такое было перед 9 мая и происходит сейчас – накануне Дня независимости”, – отметил глава Николаевской ОГА.

Савченко

12 августа в ГСЧС предупредили украинцев о чрезвычайной пожарной опасности (5 класса), которая ожидается на территории ряда областей Украины.
8 августа в ГСЧС заявили, что причиной масштабных пожаров в Николаевской области были поджоги.