Президент США Дональд Трамп подписал распоряжение об отправке 4 тысяч военнослужащих в Афганистан.

Об этом заявил один из высокопоставленных представителей Белого дома, сообщает Fox News.

“Президент Трамп подписал распоряжение об отправке еще 4 тыс. военнослужащих в Афганистан, сделав это перед обращением к нации, запланированном на вечер понедельника”, – говорится в сообщении.

Еще 9 августа стало известно, что в Белом доме начали разработку новой стратегии действий в Афганистане.

Согласно данной инициативе, афганских военных будут консультировать 5,5 тысяч частных подрядчиков, в частности, бывших бойцов спецназа. Кроме того, план также предусматривает создание частного воздушного флота, состоящего из 90 самолетов.

Частные советники, согласно новой стратегии, будут работать непосредственно с боевыми батальонами Афганистана по всей стране, а воздушные силы будут использоваться для медицинской эвакуации и переброски войск. Так, подрядчики будут “помощниками” афганских военных и будут носить военную форму.

14 июня президент США Дональд Трамп предоставил министру обороны страны Джеймсу Мэттису полномочия по изменению численности контингента Вооруженных сил США в Афганистане.
12 мая в Национальной разведке США спрогнозировали ухудшение развития ситуации в Афганистане в текущем году и активные действия со стороны боевиков “Талибана”.
28 апреля террористы исламистского движения “Талибан” объявили о начале ежегодного весеннего наступления и нападений на объекты сил коалиции и афганских Сил национальной безопасности.