В Совете национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) планируют рассмотреть вопрос поставок из Украины электроэнергии и сырья на завод “Крымский Титан”, который находится на территории оккупированного полуострова.

Об этом в ходе пресс-конференции в Херсонской ОГА заявил лидер крымскотатарского народа, Уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев, сообщает “Укринформ”.

“Мы получаем информацию, что какая-то часть электроэнергии поступает (из Херсонской области в Крым – ред.) на завод Фирташа. С этим вопросом мы будем разбираться в СНБО. Второй вопрос, связанный с этим заводом Фирташа: основное сырье на этот завод поступает из Житомирской области. Тоже будем разбираться – как это выходит так, что Житомир поставляет сырье на оккупированную территорию, какими путями, какие существуют договоры”, – сказал Джемилев.

По его словам, существуют разные объяснения тому, почему электроэнергия с территории Херсонской области продолжает поступать на территорию Крыма на завод Фирташа.

“Одни говорят, что если туда не поставлять некоторое количество электроэнергии, там может произойти техногенная катастрофа. Но я думаю, что такие доводы не совсем обоснованы, потому что на заводе Фирташа есть свои устройства, вырабатывающие электроэнергию и позволяющие предотвратить эту техногенную катастрофу. Таким образом, выходит, что электроэнергия, поступающая отсюда (с Херсонщины – ред.), используется в производственных целях для завода, который не платит ни копейки украинскому бюджету, а работает на Россию”, – подчеркнул Джемилев.

10 августа Национальное антикоррупционное бюро Украины добилось в суде возврата заводом “Азот” 57 млн гривен государственному предприятию “Энергорынок”.
В марте 2016 года стало известно, что в государственном “Ощадбанке” планируют в судебном порядке взыскать более 100 млн долл. с крупнейшего производителя минеральных удобрений в Украине – концерна “Стирол”.
В декабре 2015 года компании украинского олигарха Дмитрия Фирташа ЧАО “Северодонецкое объединение “Азот”” и ПАО “Концерн “Стирол”, которые входят в группу Ostchem, обязались погасить задолженность перед НАК “Нафтогаз Украины” в течение 24-х месяцев после завершения боевых действий в зоне АТО.

Справка. “Крымский Титан” — частное акционерное общество, крупнейший производитель диоксида титана на территории Восточной Европы. Кроме диоксида титана пигментного, предприятие производит красный железоокисный пигмент, минеральные удобрения, серную кислоту, алюминия сульфат, жидкое натриевое стекло, железный и медный купорос, соду и литий. Завод располагает двумя цехами по производству диоксида титана проектной мощностью по 40 тысяч тонн в год каждый.

Закрытое акционерное общество “Крымский Титан” было создано 31 августа 2004 года на базе целостного имущественного комплекса Государственной акционерной компании “Титан” (50 %+1 акция) и финансового капитала акционера в лице компании “Ostchem Germany GmbH” (50 %-1 акция), которая контролируется Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа.