Руководство школ самостоятельно должно определять структуру учебного года, а Минобразования устанавливает лишь даты начала и завершения учебного процесса.

Об этом сказала министр образования и науки Лилия Гриневич, сообщает “Укринформ”.

“Прежде всего, структуру учебного года определяют именно школы, и это очень большая редкость, если какая-то школа решает разделить свой учебный год на триместры. Это нетипично. Вообще Минобразования регламентирует только начало учебного года 1 сентября, что учебный год должен завершиться не позже 1 июля и суммарно каникул на протяжении учебного года должно быть не менее 30 дней. В пределах этих цифр каждая школа должна определить, когда именно она будет объявлять каникулы”, – заявила Гриневич.

Она подчеркнула, что определение дат каникул на протяжении учебного года может зависеть от особенностей каждого региона, сезона, погодных условий и уровня заболеваемости в период осенне-зимнего сезона.

“Бывает, что есть какие-то заболевания, когда болеют дети, также объявляют дополнительные каникулы. Это автономия учебного заведения”, – отметила Гриневич.

12 августа Министерство образования и науки Украины утвердило перечень учебных программ для использования во внешкольных заведениях образования.
20 июня сообщалось, что Министерство образования и науки обновило 40 учебных программ для 5-9 классов.
25 апреля в Украине стартовал проект по созданию нового образовательного пространства в 200 школах страны, над реализацией которого совместно работают Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Министерство образования и науки (МОН).
15 ноября министр образования и науки Украины Лилия Гриневич заявила, что в 2017 году на закупку оборудования для школ планируется выделить 300 млн гривен.
14 декабря Кабинет Министров утвердил концепцию “Новой украинской школы”.