Украинская делегация в Организации Объединенных Наций (ООН) обвинила российскую сторону в нарушении Конвенции ООН по морскому праву из-за ее действий в Азовском море, которые приводят к блокированию морского сообщения.

Об этом говорится на сайте представительства Украины при ООН.

“Нынешней целью России после временной оккупации Крыма является установление контроля в Азовском море. Незаконно построив мост через Керченский пролив, Россия начала систематически нарушать свободу международной навигации для украинских и иностранных судов”, – говорится в сообщении.

По мнению украинской делегации, это также является грубым нарушением Конвенции ООН по морскому праву. “Такие грубые действия должны пресекаться как незаконные, в том числе в рамках этой Конвенции”, – отметили представители Украины.

Украина призвала государства-члены ООН предпринять срочные шаги для прекращения агрессии, а также предотвращения опасности, которую создает Россия в этом регионе.

Также украинская делегация прокомментировала, почему было принято решение разорвать Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией.

“Российская Федерация проигнорировала основополагающие принципы Договора, в том числе угрожая, а затем нарушая территориальную целостность Украины, совершая вооруженную агрессию против Украины и применяя военное и экономическое давление для вмешательства во внутренние дела Украины, тем самым нарушая как принцип суверенного равенства и права граждан Украины”, – говорится в заявлении.

Ранее генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг заявил, что в НАТО считают дестабилизирующую деятельность России в Азовском море продолжением кампании по подрыву стабильности в Украине.
В августе Соединенные Штаты Америки осудили незаконные действия РФ в Азовском море и Керченском проливе в отношении судов, направляющихся в украинские порты. В Госдепартаменте подчеркнули, что действия России являются еще одним подтверждением попыток Кремля дестабилизировать ситуацию в Украине.
23 сентября поисково-спасательное судно “Донбасс” и морской буксир “Корец” ВМС Украины прошли Керченский мост, незаконно построенный Россией к аннексированному Крыму, и вышли в Азовское море. Они станут частью военно-морской базы украинского флота.
6 сентября Совет национальной безопасности и обороны Украины утвердил комплекс мер, направленных на защиту национальных интересов Украины в южных регионах, а также акваториях Азовского и Черного морей. В частности, речь идет об усилении военно-морского присутствия в Азовском море, создании там корабельно-катерной группировки ВМС ВСУ, развитии соответствующей инфраструктуры, обеспечении подразделений береговой обороны новейшим высокоточным ракетным оружием.