Украинская тхэквондистка Ирина Ромолданова завоевала золотую медаль Универсиады-2017, которая в эти дни проходит в Тайбэе (Тайвань).

Об этом сообщает Федерация тхэквондо Украины.

“Киевлянка Ирина Ромолданова завоевала историческую золотую медаль для украинского тхэквондо на 29-й летней Универсиаде, которая в эти дни проходит в Тайбэе”, – сказано в сообщении.

Ирина Ромолданова, студентка Национального университета физического воспитания и спорта Украины, сражалась за медаль в весовой категории до 46 кг среди женщин.

украинка1

На пути к “золоту” украинка провела четыре поединка. Стартовав с победы 8:5 над соперницей из России, в напряженном четвертьфинале она встретилась с представительницей Мексики. Основное время боя завершилось со счетом 2:2. Исход боя определил дополнительный раунд, и победительницей стала Ромолданова.

В следующей схватке Ирина одержала победу 10:4 над спортсменкой из Франции, и вышла в финал, где встретилась с лидером мирового рейтинга Кириаки Коуттоуки с Кипра. Бой завершился со счетом 7:4 в пользу Ирины Ромолдановой, которая стала чемпионкой Универсиады-2017.

“Медаль Ирины стала первым в истории “золотом” украинского олимпийского тхэквондо на Всемирных Универсиадах”, – подчеркивается в сообщении.

украинка2

украинка3

Фото: Федерация тхэквондо Украины

20 августа вице-чемпион мира по плаванию Михаил Романчук принес Украине первое “золото” на XXIX Всемирной летней Универсиаде в Тайбэе.
21 августа пловец Андрей Говоров завоевал для Украины второе “золото” на XXIX Всемирной летней Универсиаде.
22 августа олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Олег Верняев завоевал для Украины третье “золото” на XXIX Всемирной летней Универсиаде в Тайбэе (Тайвань).