Украинский писатель Сергей Жадан презентовал свой новый роман “Интернат”, который рассказывает о войне на востоке Украины.

Об этом сообщает L’Officiel Ukraine.

“Январь 2015 года. Донбасс. Паша, учитель одной из школ, наблюдает, как линия фронта неуклонно приближается к его дому. Происходит так, что он вынужден эту линию пересечь. Чтобы потом вернуться обратно. И для этого ему не менее нужно определиться, на чьей стороне его дом … “, – сказано в аннотации к роману.

Как рассказал L’Officiel Ukraine сам Жадан, в 2014 году ему начал писать человек из-под Луганска, который присылал автору свои впечатления от происходящего и дневники событий на востоке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украине – четверть века. 25 украинских писателей современности, чьи произведения стоит прочесть

“В какой-то момент мне показалось, что из этого может получиться книга. Это важный голос человека, который фактически занимает нейтральную позицию. Он пытался разобраться, как так случилось, что началась война. Я спросил, не против ли он, если я использую его как некий прообраз, и он ответил, что не против “, – рассказал писатель.

По словам автора, он пытался написать эту книгу еще в 2014 году, однако не смог. Как оказалось, к лучшему, поскольку тогда текст, по его мнению, был слишком эмоциональным.

internat

Фото: vsiknygy.net.ua

20 мая в рамках VII Международного фестиваля “Книжный Арсенал” состоялась церемония вручения премии имени Василия Стуса. Лауреатом за особый вклад в украинскую культуру и устойчивость гражданской позиции стал поэт и прозаик Сергей Жадан.
В 2015 году писатель Сергей Жадан получил престижную литературную премию Angelus, которой в Польше отмечают лучших авторов Центральной Европы.
В марте белорусская группа BRUTTO выпустила видеоклип, который был снят на песню “Рокі”, созданную на стихи украинского поэта Сергея Жадана (в белорусском переводе).