Суд продлил меру пресечения главному редактору издания “Страна.uа” Игорю Гужве.

Об этом сам Игорь Гужва написал на своей странице в Facebook.

“Итак, суд продлил мне меру пресечения (не выезжать из Киева). Правда не на 60 дней, как просила прокуратура, а на 30. Но это было ожидаемо. Важнее другое. На этом суде были озвучены важные документы, которые разрушают версию следствия”, – написал Игорь Гужва.

Со слов Гужвы, на суде рассматривали его переписку с Филиповским, из которой понятно, что главный редактор отказывался брать деньги, предложенные за снятие статьи про депутата Линько. Судебное заседание Игорь Гужва считает победой, а все обвинения в свой адрес продолжает называть беспочвенными.

“Уже очевидно, что система буксует в попытках сшить мне обвинение о вымогательстве, а потому вынуждено продлевать сроки следствия и фабриковать новые дела (например, о нарушении гостайны)”, – сказано в сообщении.

guzva

24 июня Шевченковский районный суд Киева избрал меру пресечения для Гужвы в виде содержания под стражей с возможностью внести 544 тыс. грн залога.
1 августа сообщалось, что Служба безопасности Украины обнаружила на флешке, изъятой при обыске в офисе издания “Страна.ua”, документы Министерства обороны, содержащие информацию, которая, возможно, содержит государственную тайну.
27 июня Гужко вышел из СИЗО и заявил, что против него готовят еще два производства.
22 июня в редакцию интернет-издания “Страна.ua” пришли с обыском. Главный редактор “Страна.ua” Игорь Гужва связал их с критическими публикациями в адрес депутата Верховной Рады Дмитрия Линько (Радикальная партия). По его словам, уголовное производство против издания сфальсифицировано. Отметим, что Линько подтвердил факт вымогательства со стороны Гужвы. Позже Гужва был задержан и доставлен в столичный главк полиции.