Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что Украина и Израиль проведут переговоры об отмене взаимного роуминга.

Об этом он проинформировал во вторник, 22 августа, на совместном с министром по вопросам охраны окружающей среды, министром по делам Иерусалима и наследия Израиля Зеэвом Элькиным брифинге, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Мы начинаем работу, об этом мы договорились, в направлении заключения (для этого, скорее всего, будет нужно отдельное соглашение) в сфере снятия барьеров с роуминга”, – отметил Климкин.

По словам главы МИД Украины, данный вопрос важен для обеих сторон. Комментируя сегодняшнее заседание Украинско-израильской комиссии по вопросам торговли и экономического сотрудничества, Климкин сообщил, что ключевым вопросом было Соглашение о зоне свободной торговли.

“Мы очень надеемся, что в течение ближайших месяцев мы выйдем на решение ключевых вопросов, которые остались, в частности относительно всех тарифных линий… После того, как мы согласуем все, что у нас есть относительно обмена товарами, мы пойдем по пути согласования очень важных и амбициозных положений в сфере услуг и инвестиций”, – заявил Климкин.

3 мая текущего года Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Так, стороны согласовали завершение переговоров по заключению соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между странами до конца 2017 года.
27 декабря сообщалось, что Украина рассчитывает, что продуктивные переговоры с Израилем по подписанию соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) продолжатся, несмотря на демарш Тель-Авива в связи с принятием в Совбезе ООН резолюции о недопустимости строительства израильских поселений на палестинских территориях.