Президент Украины Петр Порошенко в рамках рабочей поездки в Луганскую область дал старт работе радиотелевизионной передающей станции в селе Бахмутовка, которая обеспечит трансляцию вещания украинских телеканалов и радио на временно оккупированные территории.

Об этом проинформировали в пресс-службе Главы государства.

“Открытие телебашни в селе Бахмутовка – это шаг к восстановлению единства Луганской области и всей Украины… Сегодня мы открываем эту чрезвычайно важную вышку высотой 134 метра, мощные передатчики которой обеспечат информацией не только освобожденную часть Луганской области, но и оккупированную территорию. И жители Луганска, наконец, смогут услышать украинское радио и увидеть украинское телевидение”, – подчеркнул Порошенко.

телевышка1

Он уточнил, что реализация этого проекта стала возможной благодаря объединению усилий украинских чиновников, Министерства информационной политики, Государственной службы специальной связи и защиты информации, украинских партнеров.

Глава государства отметил, что отныне жители временно оккупированных территорий смогут получать объективную информацию благодаря трансляции украинских телеканалов.

“Это не будет какая-то украшенная картинка, сделанная под давлением цензуры. Нет. Мы доверяем украинскому народу. Он умный и сам способен сделать выводы”, – заявил Президент.

телевышка2

Фото: Пресс-служба Президента Украины

Следует отметить, что в результате деятельности контролируемых Россией незаконных вооруженных формирований с июля 2014 года было прекращено вещание всех украинских каналов телерадиовещания из Луганска на территорию области, так как телебашня и мощные современные передатчики остались на территории, неподконтрольной украинской власти.

На данный момент завершен монтаж 134-метровой радиотелевизионной станции, которая будет транслировать сигнал 12 украинских телевизионных каналов и четырех радиостанций.

В начале августа в Бахмутовке Луганской области завершился монтаж 134-метровой телевизионной вышки.
17 августа с Чонгарской телевышки (Херсонская область) в тестовом режиме началась трансляция украинских телеканалов на аннексированный Крым.