Президент Украины Петр Порошенко анонсировал телефонную конференцию в “нормандском формате”, которая должна состояться во вторник вечером, 22 августа.

Об этом Глава государства заявил, выступая в ходе открытия театра в Севередонецке. Соответствующее видео обнародовано на официальной странице Президента в Facebook.

“Уже через 3,5 часа в Киеве у меня состоится сегодня вечером телефонная конференция в “нормандском формате”, где мы будем акцентировать внимание и на усилении вооруженной миссии ОБСЕ, и на введении миротворцев ООН, и на объявлении режима прекращения огня с 25 августа или с 1 сентября, чтобы дети смогли наконец пойти в школу”, – сообщил Президент.

Порошенко выразил уверенность, что указанная инициатива (о режиме прекращения огня) будет согласована с канцлером Германии Ангелой Меркель и с президентом Франции Эммануэлем Макроном, и будет сделано все возможное, чтобы на Донбассе прекратили стрелять, сообщает пресс-служба Главы государства.

“Задержка есть только в связи с тем, что российский президент отказывается от публичной поддержки перемирия, а значит и от прямых приказов российским военным и боевикам, которые присутствуют на оккупированной территории, прекратить стрелять. И на этот раз очень важно, чтобы раздался именно совместный призыв, в том числе и со стороны российского президента, к общему устойчивому прекращению огня. И я подчеркиваю, что этот призыв должен быть сделан публично”, – подчеркнул Порошенко.

Глава государства заверил, что никогда украинская власть не была и не станет инициатором эскалации боевых действий, но любые попытки РФ и ее марионеток пойти в наступление получат решительный и бескомпромиссный отпор.

24 июля во время проведения “нормандских переговоров” в телефонном режиме Президент Петр Порошенко призвал РФ к полному прекращению огня на Донбассе, а также заявил о необходимости привлечения миротворческой миссии ООН.
15 июля по случаю Дня украинских миротворцев Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал ввести усиленную миротворческую миссию на Донбасс.
8 июля канцлер Германии Ангела Меркель, а также президенты Франции Эммануэль Макрон и РФ Владимир Путин заявили о важности соблюдения перемирия на востоке Украины.
Президент Украины Петр Порошенко 7 июня провел встречу с действующим председателем ОБСЕ, федеральным министром Европы, интеграции и иностранных дел Австрии Себастьяном Курцем, в ходе которой призвал его активизировать консультации по размещению вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе.
В апреле Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном, в ходе которого предложил активизировать рассмотрение вопроса о размещении на Донбассе международного миротворческого контингента под эгидой ООН.