Украина поднимет в Совбезе ООН вопрос о непричастности к поставкам в КНДР. Генпрокуратура разоблачила схему хищения средств предприятиями Дмитрия Фирташа. А украинские спортсмены завоевали три “золота” на Универсиаде-2017 в Тайбэе.

ГПУ РАЗОБЛАЧИЛА СХЕМУ ХИЩЕНИЯ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ФИРТАША

Генеральная прокуратура Украины сообщила о разоблачении незаконной схемы хищения средств и уклонения от уплаты налогов рядом предприятий, входящих в Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа, путем использования страхового рынка Украины.

Об этом проинформировали в пресс-службе ГПУ.

“В течение 2015-2017 гг. членами организованной преступной группировки с целью хищения средств и уклонения от уплаты налогов рядом предприятий, а именно: ЧАО “Северодонецкое объединение Азот”, ООО “Межреченский ГОК”, ЧАО “Юкрениан Кемикал Продактс”, ПАО “Ровноазот”, ГП “Химик”, ПАО “Азот” и других, входящих в бизнес-группу Group DF, была организована деятельность ряда фиктивных предприятий и подконтрольных страховых компаний. С целью выведения средств в теневой сектор экономики в 2015-2017 гг. между вышеуказанными предприятиями и страховыми компаниями ЧАО “СК Саламандра-Украина”, ЧАО “СК “ДIМ Страхование” заключены договора страхования, на основании которых страховым компаниям перечислены фиктивные страховые взносы. То есть, застрахованы заведомо ненужные страховые случаи, которые фактически не наступили и не должны были наступить, о чем достоверно было известно членам преступной группировки”, – отмечается в сообщении.

По данным ГПУ, в дальнейшем хищение этих средств осуществлялось путем страхования этими же подконтрольными страховыми компаниями фиктивных кредитных договоров и “договоров купли-продажи “мусорных” ценных бумаг других подконтрольных указанным лицам фиктивных предприятий и подставных физических лиц”.

Таким образом, страховые компании осуществляли страхование рисков в случае невозврата кредитов, выданных финансовой компанией в адрес фиктивных предприятий и подставных лиц. Такие кредиты не планировались к возвращению, о чем заранее было известно членам преступной группировки. После прогнозируемого невозврата этих кредитов страховые компании осуществляли полное возмещение таких фиктивных рисков финансовой компании с последующим выведением наличных через банковские учреждения.

Согласно сообщению ГПУ, полученные в результате преступной деятельности наличные средства направлялись предприятиям реального сектора экономики.

Департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики ГПУ при оперативном сопровождении департамента защиты экономики Национальной полиции проводит досудебное расследование в уголовном производстве по фактам фиктивного предпринимательства, а также незаконных финансовых операций с целью легализации средств в особо крупном размере (по ч. 2 ст. 205 и ч. 2 ст. 209 Уголовного кодекса Украины). За содеянное уголовное правонарушение указанным лицам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.

“В настоящее время проводятся санкционированные обыски в офисных помещениях и местах проживания лиц, причастных к совершению преступления”, – сообщают в Генпрокуратуре.

ГПУ1

Фото: УНИАН

УКРАИНА ПОДНИМЕТ В СОВБЕЗЕ ООН ВОПРОС О НЕПРИЧАСТНОСТИ К ПОСТАВКАМ В КНДР

Президент Украины Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел инициировать на Совбезе ООН рассмотрение вопроса о непричастности нашей страны к ракетной программе Северной Кореи.

Так, Президент принял доклад об итогах работы рабочей группы по вопросам проверки информации, изложенной в статье издания The New York Times от 14 августа 2017 года, сообщает во вторник, 22 августа, пресс-служба Главы государства.

В состав рабочей группы, которая проводила проверку, вошли представители спецслужб, Государственного космического агентства Украины, Министерства иностранных дел Украины, Государственной службы экспортного контроля Украины и ряда других ведомств.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, руководитель рабочей группы Александр Турчинов доложил Порошенко, что во исполнение его поручения была осуществлена проверка обнародованной изданием информации относительно возможной передачи государственным предприятием “Производственное объединение “Южный машиностроительный завод” ракетных технологий, в частности ракетных двигателей РД-250 в КНДР.

“По итогам проведенной работы и на основании предоставленных государственными органами материалов, рабочая группа констатирует – существующая система государственно-экспортного контроля за международными передачами товаров военного назначения и товаров двойного использования исключает возможность передачи таких товаров в страны, в отношении которых введены соответствующие санкции Совета Безопасности ООН” , – подчеркнул Турчинов.

“Агрессия России против Украины осуществляется сегодня в форме гибридной войны, в ходе которой Россия, кроме ведения боевых действий, мощно использует тщательно спланированные информационные провокации для системной дискредитации Украины как надежного и прогнозируемого партнера. В частности, в таких чувствительных для международного общества сферах как военно-техническое сотрудничество… В этом контексте рабочая группа считает статью в издании The New York Times элементом информационного прикрытия и отвлечением внимания мирового сообщества от вероятного участия Российской Федерации в реализации северокорейских ракетных программ. Рабочая группа единогласно пришла к аргументированным выводам, которые полностью опровергают причастность Украины к реализации программ по разработке баллистических ракет в Северной Корее”, – отметил Турчинов.

После доклада главы СНБО Президент дал поручение МИД Украины поднять указанный вопрос в Совбезе ООН.

“С учетом выводов комиссии, хочу поручить Министерству иностранных дел Украины подготовить группу экспертов и инициировать рассмотрение этого вопроса на закрытом заседании Совета Безопасности ООН. Отдельно нужно обнародовать выводы рабочей группы и Межведомственной комиссии и проинформировать наших международных партнеров и инициировать проведение аналогичного расследования соответствующими странами. В первую очередь, такую же открытость должна продемонстрировать Российская Федерация”, – подчеркнул Порошенко.

Следует отметить, что рабочая группа, которой Петр Порошенко поручил проверить информацию о возможных поставках ракетных двигателей в КНДР, полностью исключила причастность Украины к разработке баллистических ракет Северной Кореей. Соответствующий доклад обнародовала пресс-служба Совета национальной безопасности и обороны.

В Совете национальной безопасности и обороны Украины заявили, что украинская разведка зафиксировала факт распространения Россией ложных сведений о причастности Украины к ракетным разработкам КНДР.

Порошенко

Фото: Пресс-служба Президента Украины

УКРАИНЦЫ ЗАВОЕВАЛИ ЕЩЕ ТРИ “ЗОЛОТА” НА УНИВЕРСИАДЕ-2017 В ТАЙБЭЕ

Во вторник, 22 августа, украинские спортсмены завоевали еще три золотые медали Универсиады-2017, которая проходит в Тайбэе (Тайвань).

Так, олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Олег Верняев после завоевания второго места в командных соревнованиях смог добыть “золото” в личном многоборье. Гимнаст занял первое место с результатом 88,300 балла.

Украинская тхэквондистка Ирина Ромолданова завоевала золотую медаль Универсиады-2017. Она сражалась за медаль в весовой категории до 46 кг среди женщин.

На пути к “золоту” украинка провела четыре поединка. Стартовав с победы 8:5 над соперницей из России, в напряженном четвертьфинале она встретилась с представительницей Мексики. Основное время боя завершилось со счетом 2:2. Исход боя определил дополнительный раунд, и победительницей стала Ромолданова.

В следующей схватке Ирина одержала победу 10:4 над спортсменкой из Франции, и вышла в финал, где встретилась с лидером мирового рейтинга Кириаки Коуттоуки с Кипра. Бой завершился со счетом 7:4 в пользу Ирины Ромолдановой, которая стала чемпионкой Универсиады-2017.

Еще одно “золото” завоевал фехтовальщик Дмитрий Чучукало. В 1/8 финала украинец сошелся с киприотом Алексом Тофалидесом и сумел победить его с разницей в один укол (15:14). В четвертьфинале Чучукало одолел россиянина Александра Сироткина со счетом 15:10.

В полуфинале 21-летний киевлянин справился с итальянцем Алессандро Пароли (15:13) и в матче за первое место сразился с японцем Киусоке Матсуяму. Это противостояние получилось равным, и при счете 14:14 решающий укол нанес именно украинский спортсмен.

В то же время украинец Ростислав Герцык стал бронзовым призером.

медаль

Фото: Федерация тхэквондо Украины

ТРАМП РАССКАЗАЛ О НОВОЙ СТРАТЕГИИ США ПО АФГАНИСТАНУ

Президент США Дональд Трамп представил новую стратегию действий американских войск в Афганистане.

Стоит отметить, что ранее Трамп одобрил увеличение военного контингента США в Афганистане.

По словам Трампа, поспешный уход США из Афганистана оставит “вакуум для террористов” (которым они могут воспользоваться – ред.).

Трамп признался, что изначально намеревался инициировать быстрый вывод военного контингента из Афганистана. Впрочем, теперь президент США убежден, что подобные действия станут повторением ошибок, которые ранее были совершены американской стороной в ходе кампании в Ираке.

Так, новая стратегия предполагает делегирование новых полномочий местным командирам.

Трамп подчеркнул, что ожидает поддержки данной стратегии со стороны союзников США.

“Он хочет, чтобы союзники со своей стороны вносили вклад “в соответствии с вкладом США. Министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что несколько союзников США уже “взяли на себя обязательство увеличить численность своих войск (в Афганистане – ред.)”, – говорится в сообщении.

Еще 9 августа стало известно, что в Белом доме начали разработку новой стратегии действий в Афганистане.

Согласно данной инициативе, афганских военных будут консультировать 5,5 тысяч частных подрядчиков, в частности, бывших бойцов спецназа. Кроме того, план также предусматривает создание частного воздушного флота, состоящего из 90 самолетов.

Частные советники, согласно новой стратегии, будут работать непосредственно с боевыми батальонами Афганистана по всей стране, а воздушные силы будут использоваться для медицинской эвакуации и переброски войск. Так, подрядчики будут “помощниками” афганских военных и будут носить афганскую военную форму.

Трамп

Фото: Reuters

ПОРОШЕНКО ПРЕЗЕНТУЕТ В ООН ИДЕЮ ВВЕДЕНИЯ МИРОТВОРЦЕВ НА ДОНБАСС

Президент Украины Петр Порошенко намерен презентовать идею введения миротворцев на оккупированный Донбасс на сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке в сентябре текущего года.

Об этом Глава государства заявил, выступая в ходе открытия театра в Севередонецке. Соответствующее видео обнародовано на официальной странице Президента в Facebook.

“Вопрос миротворческой миссии ООН и вооруженной миссии ОБСЕ, я буду с вами откровенен, продвигается очень тяжело. Все упирается в категорическое нежелание РФ установить мир на Донбассе. Или больше – категорическое нежелание оставить Украину в покое. Но, я уверен, вода камень точит, поэтому идею о миротворцах я собираюсь в следующем месяце презентовать в Нью-Йорке на сессии Генассамблеи ООН. Да, страна-агрессор является постоянным членом Совбеза ООН и, к сожалению, владеет правом вето, но это не значит, что мы не должны стремиться к такому решению”, – отметил Президент.

Порошенко сообщил, что 24 июля во время телефонных переговоров лидеров стран “нормандского формата” он акцентировал на необходимости введения на Донбасс миротворческой миссии ООН с мандатом Совбеза ООН.

“Чтобы это было гарантией того, что на Донбассе прекратят стрелять, гарантией того, что Россия прекратить поставлять боевиков и выведет свои регулярные подразделения, заберет оружие, которое она поставила, чтобы убивать украинцев. И я подчеркиваю, что как только Россия заберет свои войска, то у нас нет никаких поводов для конфликтов и дискуссий”, – подчеркнул он.

Порошенко

Фото: Пресс-служба Президента Украины

ПОЛЯК ПАВЕЛ СТАНЧАК ИЗБРАН ПРЕЗИДЕНТОМ “УКРТРАНСГАЗА”

Польский специалист Павел Станчак избран президентом ПАТ “Укртрансгаз”.

Об этом сообщает пресс-служба “Укртрансгаза”.

Согласно решению акционера № 126 от 21 августа 2017 Павел Юзеф Станчак избран на должность президента ОАО “Укртрансгаз”.

Также этим решением утверждены условия контракта, который будет заключен с президентом общества сроком на 1 год.

Ожидается, что к исполнению обязанностей президента “Укртрансгаза” Павел Станчак приступит сразу после завершения формальных процедур по оформлению всех необходимых документов. До того дня полномочия президента будет продолжать осуществлять член правления, первый вице-президент ОАО “Укртрансгаз” Мирослав Химко.

Павел Юзеф Станчак родился в 1963 году, получил инженерно-техническое образование в институте им. Эмилиана Конопчинского (Варшава), окончил Варшавский технологический университет, Главный торговый институт (Варшава), получил степень МВА (Master of business administration) в Бредфордском университете и Академии Леона Козминского (Варшава).

Станчак более 25 лет работает в области транспортировки, распределения и хранения газа. В 2003-2004 годах в польской PGNiG отвечал за отделение функции оператора газотранспортной системы и образования независимого оператора ГТС Польши Gaz-System S.A. До 2008 года работал в должности технического директора – члена правления оператора польской ГТС Gaz-System S.A. С 2016 по июль 2017 – технический директор, член правления компании PGNiG Technologie S.A. (Кросно, Польша)”.

Станчак

Фото: из открытых источников