Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон обвинил российскую сторону в поставках вооружения боевикам из группировки “Талибан”.

Об этом он заявил в ходе пресс-конференции, которая прошла в Госдепартаменте, сообщает пресс-служба ведомства.

По словам Тиллерсона, поставки оружия талибам являются нарушением международных норм и норм Совета Безопасности ООН.

“Россия поставляет оружие талибам. Очевидно, что это – нарушение международных норм и нарушение норм Совета Безопасности ООН. Мы, безусловно, будем возражать против этого и будем обращать внимание России на это. Если кто-то намерен поставлять оружие, то это должно делаться через афганское правительство”, – заявил Тиллерсон.

Стоит отметить, что накануне Трамп одобрил увеличение военного контингента США в Афганистане. Кроме того, Дональд Трамп представил новую стратегию действий американских войск в Афганистане.

14 июня президент США Дональд Трамп предоставил министру обороны страны Джеймсу Мэттису полномочия по изменению численности контингента Вооруженных сил США в Афганистане.
12 мая в Национальной разведке США спрогнозировали ухудшение развития ситуации в Афганистане в текущем году и активные действия со стороны боевиков “Талибана”.
28 апреля террористы исламистского движения “Талибан” объявили о начале ежегодного весеннего наступления и нападений на объекты сил коалиции и афганских Сил национальной безопасности.