Правоохранители задержали председателя одного из сел Киевской области и посредника на получении взятки в 250 тыс. грн.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

“Должностное лицо, действуя сообща с частным землеустроителем, требовали 250 тыс. грн от гражданина за изготовление технической документации и принятие решения сессией сельского совета об изменении целевого назначения земельных участков площадью почти 2,8 га”, – говорится в сообщении.

Злоумышленники были задержаны во время получения ими второй части неправомерной выгоды в размере 7,5 тыс. долларов, что эквивалентно 190 тысячам гривен.

По данному факту было открыто уголовное производство по ч. 3 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

По месту работы и проживания фигурантов уголовного производства продолжаются обыски.

22 августа Генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что сотрудники Генпрокуратуры совместно с СБУ и Нацполицией разоблачили на взятке начальника департамента полиции охраны Сергея Будника.
19 августа заместитель начальника – начальник следственного отдела Купянского отдела полиции Главного управления Национальной полиции в Харьковской области был задержан за получение взятки в размере $6 тысяч.
18 августа в Киеве на взятке в 90 тысяч гривен был задержан глава одной из конкурсных комиссий Киевской городской государственной администрации.