В Министерстве инфраструктуры Украины инициируют начало переговоров с польскими властями об открытии новых пунктов пропуска на межгосударственной границе.

Об этом по результатам совещания по усовершенствованию функционирования пунктов пропуска на западном участке государственной границы сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

“По результатам совещания Госпогранслужба и Государственная фискальная служба должны определиться с ресурсами, которые необходимы для расширения пропускной способности имеющейся сети пунктов пропуска, прежде всего на границе с Польшей, “Укравтодор” должен обеспечить надлежащее состояние подъездных автомобильных дорог к пунктам пропуска. Решено также обратиться с просьбой в МИД о начале переговоров с польской стороной об увеличении пунктов пропуска”, – говорится в сообщении.

По словам министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна, имеющаяся пограничная инфраструктура требует модернизации.

“Нам необходимо расширять пропускную способность пунктов пропуска: количество полос, количество сотрудников. Нам нужно обращаться к опыту польских коллег и стран ЕС, начинать с небольших пунктов пропуска, налаживать работу, потом распространять алгоритмы на большие пункты пропуска”, – заявил министр.

В ходе совещания обсуждался вопрос ремонта подъездных автомобильных дорог к пунктам пропуска на украинско-польской (в первую очередь с общим погранично-таможенным контролем – Устилуг, Угринов, Грушев, Смольница), украинско-венгерской, украинско-румынской и украинско-словацкой государственной границе, целесообразность увеличения существующих автомобильных пунктов пропуска, реализации договоров между Правительством Украины и правительствами Польши и Венгрии о предоставлении кредитов на условиях связанной помощи, разграничение движения легкового и грузового транспорта и т. п.

Стоит отметить, что Омелян акцентировал внимание на необходимости дальнейшей работы над развитием железнодорожного пассажирского сообщения с городами Польши и других стран, налаживанием новых путей скоростных железнодорожных сообщений, а также обратился с просьбой ускорить время прохождения границы автобусами, которые осуществляют международные пассажирские перевозки.

В октябре стало известно, что в течение двух лет на украинско-польской границе появится новый пропускной пункт. Так, новый пункт пропуска “Нижанковичи — Мальховичи” появится в Самборском районе Львовской области.
В октябре Верховная Рада приняла изменения в госбюджет, которыми перераспределила 100 млн евро кредита от Польши на улучшение пограничных и таможенных переходов между странами.