Президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинский активист Владимир Балух, которого Раздольненский райсуд Крыма приговорил к трем годам и семи месяцам колонии, будет свободным, как и Крым.

Об этом Глава государства заявил во время церемонии торжественного поднятия государственного флага на Софийской площади в Киеве.

“От украинского флага российских оккупантов корчит, как чертей от ладана. Поэтому они и бросили за решетку крымчанина Владимира Балуха, за то, что он на украинской земле в Крыму над своим домом вывесил украинский флаг. Он знал, чем рискует, но сознательно пошел на этот мужественный поступок. Владимир будет свободным, и Крым будет свободным от России и ее “зеленых человечков”, – сказал Президент Порошенко.

Владимир Балух – житель села Серебрянка Раздольненского района Крыма. После оккупации полуострова он публично высказывался о том, что включение Крыма в состав России является незаконным. В знак протеста в марте 2014 г. он вывесил государственный флаг Украины на крыше своего дома. Впоследствии его пытались обвинить в краже запчастей от трактора Т-74 и автомобиля ВАЗ. После этого “власти” полуострова стали преследовать его. Позже сотрудники российской ФСБ заявили, что на чердаке дома, где живет Балух, обнаружены 90 патронов и несколько тротиловых шашек.

5 августа в прокуратуре АРК сообщили, что ведомство предоставит правовую оценку причастным к преследованию и вынесению незаконного приговора крымчанину Владимиру Балуху.