Правительство Великобритании презентует официальному Брюсселю свои предложения, согласно которым официальный Лондон не должен находиться под юрисдикцией Европейского суда после завершения Brexit.

Об этом сообщает Euractiv.

Как известно, против Европейского суда выступают многие законодатели в правящей Консервативной партии, по мнению которых он “медленно отбирает власть у британских судов и парламента”.

Впрочем, отмечает онлайн-издание, для ЕС Европейский суд является окончательным арбитром законодательства Евросоюза. Отмечается, что суд должен защищать своих граждан, даже тех, которые живут в Великобритании.

“Мы уже давно поняли, что при выходе из ЕС мы прекратим прямую юрисдикцию Суда ЕС в Великобритании”, – сказал один из британских чиновников.

Кроме того, британская сторона планирует показать “примеры существующих способов разрешения споров в международных соглашениях без Европейского суда”.

“В документе будет исследоваться множество прецедентов для того, чтобы продемонстрировать, что процесс достижения соглашения между ЕС и третьими странами возможен в случае, если Европейский суд по правам человека не имеет прямой юрисдикции над ними”, – отметил собеседник.

21 августа правительство Великобритании опубликовало новые документы, в которых изложена позиция Лондона относительно ряда вопросов касательно Brexit.
15 августа Великобритания предложила руководству ЕС создать “временный таможенный союз” после того, как страна выйдет из состава Европейского союза.
13 августа министр финансов Великобритании Филип Хаммонд и министр внешней торговли Лиам Фокс сообщили, что британская сторона не намерена использовать “переходный период” до окончательного разрыва с Европейским союзом как возможность остаться в ЕС.
31 июля педставитель премьер-министра Великобритании Тереза Мэй сообщила, что свободное передвижение граждан между Британией и ЕС завершится в марте 2019 года, когда Британия выйдет из Евросоюза.
17 июля министр Великобритании по вопросам Brexit Дэвид Дэвис провел встречу с главным переговорщиком ЕС Мишелем Барнье в рамках первого раунда переговоров о выходе Британии из состава ЕС.
13 июля Великобритания опубликовала законопроект, согласно которому разрываются политические, финансовые и правовые связи с Европейским союзом, что является важным шагом на пути к выходу из ЕС.
19 июня Европейский союз и Великобритания согласовали график и план переговоров по Brexit.