Один из боевиков, устроивших теракт в центре Барселоны, подтвердил в суде намерения о совершении атак в местных достопримечательностях, в частности, в соборе Святого Семейства (Sagrada Familia).

Об этом сообщает El Mundo.

Так, Мухаммед Хоули Шемлал рассказал об этом во время допроса в Национальном суде Испании. Его слова подтверждают источники, которые присутствовали на допросе Чемлала.

Таким образом, Мухаммед Хоули Шемлал подтвердил данные о том, что террористы готовили другие атаки.

Изменить свои планы боевиков заставил взрыв дома, в котором изготавливалась взрывчатка.

17 августа в центре Барселоны фургон въехал в толпу людей. Ответственность за террористическую атаку в центре Барселоны взяли на себя боевики террористической группировки “Исламское государство”.
18 августа в прибрежном каталонском городе Камбрильс, который расположен к юго-востоку от Барселоны, силовики провели спецоперацию в связи с новой террористической атакой.
21 августа число погибших от террористических атак в Каталонии согласно версии полиции возросло до 15 человек.
22 августа Национальный высокий суд Испании оставил под стражей двух подозреваемых в совершении терактов в Каталонии.

Справка. Храм Святого Семейства (полное название: Temple Expiatori de la Sagrada Família), – церковь в Барселоне, в районе Эшампле, строящаяся на частные пожертвования, начиная с 1882 года. Данный собор является знаменитым проектом Антонио Гауди. Один из самых известных долгостроев мира.

Первый проект был разработан архитектором Франсиско дель Вильяр, на место которого в конце 1883 года был приглашен Антонио Гауди, значительно изменивший первоначальный проект. По решению инициаторов строительства храма финансирование работ должно выполняться исключительно за счет пожертвований прихожан, что является одной из причин столь длительного строительства.