По состоянию на утро среды, 23 августа, безвизовым режимом с Европейским союзом (ЕС) воспользовались 200 тыс. украинцев.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ).

“Накануне празднования 26-й годовщины Дня Независимости Украины правом безвизовых путешествий уже воспользовались 200 тыс. украинцев. При этом более 76 тыс. наших граждан использовали для путешествий авиационный транспорт, а остальные – направлялись через автомобильные или железнодорожные пункты пропуска. Кроме того, отметим, что в рамках безвизового режима со странами ЕС наибольшее число граждан нашей страны следовало через границу с Польшей и Венгрией – 90 тыс. человек”, – говорится в сообщении.

В ГПСУ отметили, что за указанный период пограничники зафиксировали 57 отказов гражданам в пересечении границы. В основном украинцам отказывали во въезде в ЕС в связи с отсутствием подтверждения цели поездки и нарушением европейского миграционного законодательства во время предыдущих поездок.

7 августа сообщалось, что с начала действия безвизового режима Украины со странами ЕС преимуществами визовой либерализации воспользовались 162 тыс. украинцев.
14 июля канцлер ФРГ Ангела Меркель во время ежегодного приема представителей дипломатического корпуса заявила, что без “напористости” Президента Украины Петра Порошенко отмена виз для украинцев вряд ли была бы возможна.
С полуночи 11 июня 2017 года все граждане Украины, которые имеют биометрический паспорт, получили право посещать без виз 30 стран Европы: все страны ЕС, кроме Великобритании и Ирландии, а также Швейцарии, Лихтенштейна, Исландии и Норвегии.