По меньшей мере 35 человек были убиты в результате воздушных ударов, нанесенных по небольшому отелю недалеко от контрольно-пропускного пункта хуситов к северу от столицы Йемена Саны. 

Об этом сообщает Reuters.

Крыша гостиницы рухнула, оставив два тела, свисающие со здания, сообщил свидетель в районе Архаб, примерно в 20 км от Саны.

Медик сообщил Reuters, что из обломков было извлечено 35 тел, но большинство жертв еще находится под завалами. Ранее хуситское телевидение сообщало, что по меньшей мере 30 человек были убиты.

Телеканал Al Jazeera также сообщил, что в результате атаки были убиты и ранены десятки человек.

Арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией пока не комментировала эти сообщения.

Хуситы, контролирующие Сану и северный Йемен, сражаются с признанным в мире правительством Йемена, которое пользуется поддержкой Саудовской Аравии и ее союзников в гражданской войне.

Согласно докладу ООН, число жертв авиаударов в Йемене в первые шесть месяцев 2017 года составило 5 676 человек, по сравнению с 3936 за весь 2016 год.

В докладе не было указано, что какая-либо сторона несет ответственность за авиаудары, но коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией, контролировала воздушное пространство Йемена с начала войны в марте 2015 года. Силы США также проводили случайные авиаудары или рейды с использованием беспилотных летательных аппаратов.

webscreenshot youtube smo syria id16251 650x410 10 650x410

Фото: SMO Syria

30 октября 2016 года в западной части Йемена в результате авиаудара, который нанесли силы саудовской коалиции, погибли 60 человек.
В октябре 206 года в результате авиаударов саудовской коалиции по тюрьме в Йемене погибли несколько десятков человек.