Для наблюдения за военными учениями “Запад-2017”, которые пройдут в Беларуси в сентябре, отправятся два украинских верификатора.

Об этом говорится в сообщении управления по связям с общественностью Вооруженных сил Украины, опубликованном на странице Генерального штаба ВСУ в соцсети Facebook.

“Украинская сторона подтверждает факт приглашения представителей Украины для наблюдения за ходом военных учений “Запад-2017″, которые должны состояться на территории Республики Беларусь с участием войск Российской Федерации”, – сказано в сообщении.

Так, по приглашению белорусской стороны два украинских верификатора будут наблюдать за ходом учений в период с 16 по 20 сентября.

“В соответствии с положениями Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности Украина получила от Республики Беларусь официальное приглашение к участию двух представителей ВСУ в наблюдении за военной деятельностью во время проведения этапа практических действий войск (сил) в рамках совместного стратегического учения “Запад-2017″ на территории Республики Беларусь в период 16-20.09.2017”, – сообщают украинские верификаторы.

Помимо Украины, приглашение наблюдать за учениями также получили Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Швеция и Эстония.

Генштаб

СПРАВКА. Верификатор – человек, занимающийся проверкой, контролем соответствия объекта и т.д. запланированным показателям. Военный верификатор – это военные, но невооруженные силы миротворцев мирных миссий ООН и других международных организаций или нейтральных государств, миссией которых является наблюдение военной деятельности, в частности во время военных учений. В деятельность верификаторов входит наблюдение и мониторинг передвижения войск или вооружения, верификация состояния и размещения военных формирований. Они также мониторят и регистрируют случаи нарушений.

В Министерстве обороны Беларуси пригласили украинских наблюдателей на совместные российско-белорусские учения “Запад-2017”.
8 августа глава Генштаба ВСУ Виктор Муженко предупредил, что Российская Федерация под видом военных учений “Запад-2017” на территории Беларуси может создать там базы для вооружения и военной техники.
30 июня министр обороны Украины Степан Полторак назвал угрозой проведение белорусско-российских учений “Запад-2017” на границе с нашей страной.
20 апреля секретарь СНБО Александр Турчинов предупредил, что в ходе совместных российско-белорусских учений “Запад-2017” может отрабатываться подготовка к наступательной операции.