В течение 15 лет власти Польши планируют выделить дополнительные 55 миллиардов долларов на модернизацию армии из-за угрозы российской агрессии.

Об этом сообщает Reuters. “Правительство одобрило законодательную поправку … которая дает нам почти 200 миллиардов злотых в течение следующих 15 лет”, – сказал заместитель министра обороны Польши Томаш Сатковски. По словам Сатковски, этот шаг соответствует планам польского правительства по постепенному увеличению расходов на оборону до 2,5 % ВВП. Польша, встревоженная активностью РФ на восточном фланге НАТО, активно лоббировала размещение войск НАТО на своей земле, особенно после оккупации Крыма в 2014 году. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг посетит Польшу в четверг и пятницу, чтобы проверить развертывание войск США на востоке страны и встретиться с должностными лицами польского, румынского и турецкого правительств. 

В июне Генеральный секерать НАТО Йенс Столтенберг в рамках визита в Латвию объявил о завершении переброски войск Альянса на восточный фланг – в страны Балтии и Польшу.
22 мая стало известно, что Польша планирует увеличить расходы на оборону.
14 апреля Североатлантический альянс поставил на боевое дежурство в Польше новый многонациональный батальон недалеко от границы с Калининградской областью России. Так, президент Польши Анджей Дуда поприветствовал военнослужащих и назвал это событие историческим моментом для страны.