Первый вице-премьер – министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив поручил Министерству энергетики и угольной промышленности, Государственной регуляторной службе, Государственной фискальной службе и Антимонопольному комитету Украины изучить причины подорожания сжиженного газа.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

“По моему поручению они должны проанализировать ситуацию и безотлагательно предоставить предложения по решению ситуации”, – отметил Кубив.

Кубив1

В то же время в Министерстве экономического развития и торговли Украины не исключают возможных нарушений законодательства о защите экономической конкуренции.

“На протяжении последних нескольких недель в Украине подорожал сжиженный газ. Украинские производители сжиженного газа – “Укргазвыдобування”, “Укрнафта” и частные компании – покрывают не более 20 % потребности рынка. Остальное Украина импортирует из России, Беларуси, Казахстана и других стран. Ограничения со стороны РФ привели к уменьшению импорта сжиженного газа в Украину и, к сожалению, к его дефициту. Со своей стороны, мы выясняем, что произошло на рынке сжиженного газа. Степан Кубив дал поручение… проанализировать ситуацию на рынке сжиженного газа, в том числе на предмет возможного нарушения законодательства о защите экономической конкуренции, и безотлагательно предоставить предложения по решению ситуации, – сказано в сообщении.

Кубив2

В июне текущего года Служба безопасности Украины разоблачила импортеров горюче-смазочных материалов и сжиженного газа на масштабных финансовых махинациях.
В марте Министерство экономического развития и торговли Украины отменило санкции в отношении импортеров горюче-смазочных материалов и их контрагентов. Санкции, в частности, были отменены в отношении ООО “Параллель-М Лтд” (Запорожье), “Укргазпетролеум”, “РВК Плюс” (оба – Киев), “Пропан-Трейд” (Харьков), “Укрпетролпостач” и “УПК-Европлюс” (оба – Барышевка, Киевская обл.). Помимо этого, санкции были сняты с Exposoft Trade LLP, Luxoil Import LLP (оба – Великобритания) и Emitrade FZE (ОАЭ).
24 февраля санкции были сняты с ЧП “НП-Трейдинг”, ООО “Нефтепродукт-Трейдинг”, ООО “Виолана-Тек”, ООО “Логистик Системс Менеджмент”, ООО “Галлон-Групп”, ООО “СВГ Плюс”, ООО “Евростандарт Автогаз”, ЧП “Компания “Надежда”, ЧП “Олан”, ЧП “Род-Ник”, West Trading&Marketing Oil Corp., Restimpex System LLP, Tarone Trade LLP, Ameralda Trading Limited и Danier Holdings LLP.