В США суд штата Айова приговорил к 25 годам лишения свободы программиста Эдди Типтона, который признался во взломе лотереи.

Об этом сообщает Foxnews.

Бывший директор по информационной безопасности американской Межштатной лотерейной ассоциации Эдди Типтон при помощи созданного им кода программировал лотерейные компьютеры выдавать нужные номера.

“Я сожалею о своих действиях, и сожалею о людях, которых я обидел”, – заявил Типтон в суде.

Подсудимый также согласился выплатить 2,2 миллиона долларов США четырем странам, из которых шли выплаты по джекпотам, но сказал, что неясно, как он получит деньги.

По словам прокурора, согласно закону штата Айова, Типтон, вероятно, будет находиться в тюрьме гораздо меньше 25 лет. Совет по защите прав Айовы в конечном итоге определит, как долго он будет находиться за решеткой.

Типтон работал в Межштатной лотерейной ассоциации с 2003 года, сначала в ИТ-подразделении, а затем, начиная с 2013 года, на посту директора по безопасности подразделения, расположенного в Айове.

Преступная схема, придуманная Типтоном, сработала пять раз: один раз в Колорадо в 2005 году (Colorado Lottery), один раз в Висконсине в 2007 году (Megabucks), дважды в Канзасе в 2010 году (2by2 и Hot Lotto) и один раз в Оклахоме в 2011 году (Hot Lotto). Общая сумма, которую “выиграл” преступник, составила два миллиона долларов.

14 августа киберполиция разоблачила преступную группу, которая проводила мошеннические операции с банковскими картами онкобольных и тяжелобольных детей, предназначенных для перевода средств на лечение.
5 июдя В Киевской области разоблачена группа мошенников, которые обманывали граждан с помощью СМС-рассылок.
21 марта сотрудники Департамента киберполиции и следователи Дарницкого управления полиции прекратили работу 11 интернет-магазинов, которые продавали в Украине несуществующие товары. Эти сайты работали на украинском рынке с 2013 года.