В среду, 23 августа, делегация США во главе с министром обороны Джеймсом Мэттисом прибыла в Киев.

Как сообщает “Интерфакс-Украина”, самолет главы Пентагона прибыл в Международный аэропорт “Борисполь”.

У трапа Мэттиса встречали представители посольства США в Украине во главе с послом Мари Йованович. После непродолжительного обмена приветствиями дипломаты и министр обороны США сели в стоящие на взлетной полосе возле приземлившегося самолета автомобили и уехали из аэропорта.

Стоит отметить, что трансляцию прибытия делегации США осуществлял телеканал “112 Украина”.

В четверг, 24 августа, глава Пентагона примет участие в параде по случаю Дня Независимости Украины на Майдане Независимости. Также запланирована его встреча с Президентом Петром Порошенко.

Кроме того, Мэттис встретится с министром обороны Украины Степаном Полтораком.

Мэттис1

Мэттис2

Мэттис3

Мэттис4

Мэттис5

Фото: U.S. Embassy Kyiv Ukraine / Facebook

21 августа сообщалось, что министр обороны США Джеймс Мэттис в ходе своего визита в Украину намерен подтвердить стратегическое партнерство Вашингтона и Киева.
20 июня Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с президентом США Дональдом Трампом, в ходе которой американский лидер заверил в полной поддержке суверенитета Украины, а также приверженности имплементации Минских соглашений.
20 июня Петр Порошенко провел встречу с министром обороны США Джеймсом Мэттисом, в ходе которой обсудил углубление сотрудничества между странами в оборонной сфере.