Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов не исключает новых попыток военного вмешательства России в дела Украины.

Об этом Турчинов сказал во время встречи с министром обороны Эстонской Республики Юри Луйком, сообщает пресс-служба СНБО.

В частности, обсуждая стратегические командно-штабные учения (СКШУ) вооруженных сил РФ “Запад-2017”, Турчинов убежден, что на фоне сложной экономической ситуации в России проведение таких масштабных учений не может быть только обычным мероприятием боевой подготовки.

“Речь идет о демонстрации решимости российского военно-политического руководства жестко реагировать на любые попытки мирового сообщества отвечать силовым способом на их очередные военные авантюры”, – сказал секретарь СНБО Украины, добавив, что не исключает новых попыток военного вмешательства РФ в дела Украины, Беларуси, стран Южного Кавказа и Центральной Азии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина отправит двух верификаторов для наблюдения за учениями в Беларуси

Во время встречи Турчинов и Луйк также обсудили перспективы совместных проектов в военно-технической сфере и сотрудничества в вопросах кибербезопасности.

В свою очередь Луйк отметил, что Эстония всегда поддерживала территориальную целостность Украины и настаивает на дальнейшем усилении санкций против страны-агрессора.

“Вопрос независимости Украины для нас чрезвычайно важен. Это вопрос безопасности Европы”, – сказал министр обороны Эстонской Республики, подытожив, что Эстония высоко ценит сотрудничество с Украиной.

“Мы надеемся и в дальнейшем углублять двустороннее сотрудничество и готовы всячески помогать вашей стране”, – подчеркнул он.

В Министерстве обороны Беларуси пригласили украинских наблюдателей на совместные российско-белорусские учения “Запад-2017”.
8 августа глава Генштаба ВСУ Виктор Муженко предупредил, что Российская Федерация под видом военных учений “Запад-2017” на территории Беларуси может создать там базы для вооружения и военной техники.
30 июня министр обороны Украины Степан Полторак назвал угрозой проведение белорусско-российских учений “Запад-2017” на границе с нашей страной.
20 апреля секретарь СНБО Александр Турчинов предупредил, что в ходе совместных российско-белорусских учений “Запад-2017” может отрабатываться подготовка к наступательной операции.