Президент США Дональд Трамп заявил, что готов прекратить работу правительства, если это потребуется, чтобы построить стену на границе с Мексикой.

Как информирует ВВС, об этом Трамп сообщил, выступая перед своими сторонниками в Фениксе, штат Аризона.

“Так или иначе, мы построим эту стену, даже если придется свернуть работу собственного правительства”, – заявил он.

Трамп, в частности, пригрозил не подписать бюджет, если в нем не будут выделены деньги на указанный проект. Отсутствие бюджета приведет к тому, что федеральные учреждения США приостановят свою деятельность.

Президент США также обвинил демократов в том, что они рискуют безопасностью американцев, когда выступают против стены на границе с Мексикой. Трамп назвал позицию демократов “обструкционистской”.

Президент США при этом ссылался на сотрудников миграционной службы, которые заявили, что приостановка потока нелегальных мигрантов является жизненно важной.

Как отмечает ВВС, президент США настаивает, чтобы Конгресс одобрил финансирование строительства “большой, красивой” стены вдоль границы Соединенных Штатов с Мексикой, чтобы удержать поток нелегальных иммигрантов.

Но республиканцы нуждаются в поддержке демократов, чтобы обеспечить финансирование стены в законопроекте о государственных расходах.

Возведение стены на границе с Мексикой было одним из центральных элементов предвыборной кампании Трампа. Конгресс должен согласовать новые меры для финансирования работы правительства США до конца текущего фингода, завершающегося 30 сентября.

СПРАВКА. Высшие федеральные органы государственной власти США — система государственного управления США, образованная с принятием Конституции США в 1787 году. Форма государственного правления — федеративная республика. Федеральное правительство обладает только теми полномочиями, которые прописаны в Конституции. Федеральное правительство работает на основании принципа разделения властей и подразделяется на три независимых ветви власти: законодательную, исполнительную и судебную. Высший орган законодательной власти — двухпалатный Конгресс: верхняя — Сенат; нижняя — Палата представителей.

В июле Комитет по ассигнованиям Палаты представителей США опубликовал законопроект, в котором предлагается выделить $1,6 млрд на строительство стены на границе с Мексикой.
19 марта правительство США объявило конкурс среди проектов по возведению стены на границе с Мексикой.
16 марта стало известно, что американский президент Дональд Трамп намерен выделить из бюджета США $4,1 млрд на строительство стены на границе с Мексикой.
12 января президент Мексики Энрике Пенья Ньето категорически отказался от того, чтобы расходы на возведение стены оплачивала мексиканская сторона.