Депутат Верховной рады, глава парламентского комитета по национальной безопасности и обороне Сергей Пашинский заявил, что министр финансов Украины Александр Данилюк работает на Российскую Федерацию.

Об этом Пашинский заявил в эфире “5 канала”.

“У меня есть глубокое убеждение и я об этом имел разговор с главой СБУ и с Генеральным прокурором, что к сожалению много чиновников, который сейчас отвечают, в том числе и за финансирование армии, они используют такие бюрократичные препоны, чтобы заблокировать финансирование тех или иных программ, которые Россия считает перспективными”, – заявил Пашинский.

Нардеп обвинил министра в блокировании финансирования Минобороны.

“Я считаю, что министр финансов Данилюк работает на Российскую Федерацию. Потому что все, что возможно для того, чтобы заблокировать финансирование вооруженных сил Украины, он это делает”, — заявил Пашинский.

“Конечо это серьезное обвинение. Более того, я буду добиваться привлечения этого лица к уголовной ответственности. Так не может быть, что в воюющей стране, какой-то чиновник, даже если он министр, делал все, чтобы заблокировать”, — добавил он.

Департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики ГПУ осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве в отношении нынешнего главы Минфина Александра Данилюка, который подозревается в умышленном уклонении от уплаты налогов в период с 1998-го по 2016 годы.
Министр финансов Александр Данилюк опровергает подозрение Генеральной прокуратуры в уклонении от уплаты налогов.
Министр финансов Александр Данилюк 1 августа сообщил, что намерен обжаловать решение Печерского райсуда относительно проверки его деклараций Государственной фискальной службой.