Штаб АТО зафиксировал пять неприцельных провокационных обстрелов в первый день перемирия на Донбассе, о котором договорилась Трехсторонняя контактная группа в Минске.

Об этом проинформировали в пресс-центре штаба АТО.

“В целом количество обстрелов наших позиций уменьшилось более чем вдвое. Боевики не применяли артиллерию и минометы. А пять случаев открытия огня, зафиксированных с полуночи, характеризуются как неприцельные и провокативные”, – говорится в сводке.

В частности ночью на Донецком направлении боевики открывали огонь возле пгт. Зайцево Бахмутского района, однако обстрел был непродолжительным. Кроме того, несколько раз боевики открывали огонь из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов в районе Авдеевской промзоны.

На Приморском (Мариупольском) направлении под огнем незаконных вооруженных формирований оказались позиции сил АТО на подступах к с. Водяное Новоазовского района Донецкой области.

“Строго придерживаясь мирных договоренностей, украинские военные оружие не применяли. Мы надеемся, что новое “школьное перемирие”, станет базисом для устойчивого мира на Донбассе”, – подчеркнули в штабе АТО.

АТО

24 июля во время проведения “нормандских переговоров” в телефонном режиме Президент Петр Порошенко призвал РФ к полному прекращению огня на Донбассе, а также заявил о необходимости привлечения миротворческой миссии ООН.
22 августа лидеры государств “нормандского формата” выразили решительную поддержку режиму прекращения огня по случаю начала учебного года.
23 августа в Минске Трехсторонняя контактная группа при участии представителей боевиков “ДНР/ ЛНР” подтвердила приверженность введению режима прекращения огня на Донбассе с 25 августа.