Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что Украина может применить процедуру экстрадиции к бизнесмену Петру Дыминскому, если следствие получит доказательства его вины в смертельном ДТП во Львовской области.

Об этом он сообщил журналистам во время премьеры фильма “Червоний” в Киеве. Трансляцию осуществлял телеканал “112 Украина”.

“Человек, который якобы был за рулем, который берет на себя эту роль, за ним реально не был. Мы это установили точно. Теперь вопрос – был ли за рулем Дыминский? Ответ мы получим после работы экспертов. Есть несколько направлений экспертизы, начиная от биологических материалов, видеоматериалов и других вещей, которые мы заказали у специалистов. Затем, если экспертиза покажет, что за рулем находился именно господин Дыминский, он, безусловно, будет уже в качестве подозреваемого вызываться для вручения подозрения. Если он не будет являться на эти и другие следственные действия, будем действовать предусмотренным законом путем вплоть до обращения за международной правовой помощью”, – отметил Луценко.

При этом Генпрокурор уточнил, что пока ни в чем не может обвинять Дыминского.

“Теоретически я допускаю, что за рулем мог находиться другой человек. Давайте дождемся экспертизу и не будем назначать виновного до завершения необходимых процедур”, – заявил он.

При этом глава ГПУ заверил, что если бизнесмен все же был за рулем, Генпрокуратура готова пройти весь путь вплоть до экстрадиции, чтобы вернуть его в Украину.

“Закон предусматривает возможность ГПУ обращаться к нашим коллегам за границей – будь это Швейцария или любая другая страна – и через установленные процедуры получать этого человека в порядке экстрадиции. Правда это длительная процедура: иногда длиться от полугода до года”, – отметил Луценко.

Генпрокурор также выразил мнение, что Дыминский как почтенный человек мог бы сам пойти на сотрудничество со следствием.

(На видео – с 2:10 мин.)

19 августа автомобиль владельца ФК “Карпаты” и совладельца телеканала ZIK Петра Дыминского попал в ДТП во Львовской области, в результате которого погибла девушка. ДТП произошло 18 августа на трассе М10 Львов-Краковец в селе Ямельня, Яворивского района около 15:10. По предварительной информации, автомобиль Opel, за рулем которого была 31-летняя жительница села Ямельня, поворачивал с трассы в село, когда в нее врезался Mercedes S 65 AMG, который шел на обгон по встречной полосе вопреки дорожной разметке.
21 августа Галицкий районный суд Львова избрал меру пресечения в виде ареста охраннику бизнесмена Петра Дыминского. Так, охранник бизнесмена будет находиться под стражей два месяца без права внесения залога.
22 августа народный депутат, член коллегии при МВД Украины Антон Геращенко заявил, что следствие получило доказательства того, что охранник львовского бизнесмена Петра Дыминского, взявший на себя вину за смертельное ДТП, в котором погибла девушка, не находился за рулем в момент аварии. Тем временем сам бизнесмен покинул пределы Украины, несмотря на то, что вызван на допрос.