Полсотни народных депутатов официально отдыхали во время работы VI сессии Верховной Рады Украины.

Об этом сообщает Комитет избирателей Украины со ссылкой на информацию, полученную в Аппарате ВР.

Так, за период с 1 февраля по 21 июля 2017 года 55 народных депутатов воспользовались правом на отпуск. Из них 29 – оформили отпуска без сохранения заработной платы.

Абсолютное большинство депутатов находились в отпусках во время дней, отведенных для работы с избирателями или деятельности в комитетах. Однако трое народных депутатов находились в отпусках и во время пленарных заседаний ВР. Это Владислав Бухарев (ВО “Батькивщина”), Михаил Ланьо (“Видродження”) и Владимир Парасюк (внефракционный).

По данным КИУ, Бухарев находился в отпуске с 6 по 13 апреля, а также 11 июля, пропустив 10 пленарных заседаний Парламента. Ланьо пропустил 6 заседаний ВР на протяжении 4-7 апреля. Дольше всех отдыхал Парасюк, который брал отпуск в мае (с 16 по 26 мая). Нардеп пропустил все 12 пленарных заседаний Рады за этот месяц.

На протяжении VI сессии состоялось 65 пленарных заседаний ВР. По данным письменной регистрации Бухарев посетил 46 заседаний, Ланьо – 55, Парасюк – меньше половины, 30 заседаний.

“Ряд народных депутатов ведут себя довольно цинично и выбирают стиль жизни сибаритов. Де-факто количество тех, кто неофициально отдыхал во время работы в парламентских комитетах в разы больше. При этом у парламентариев было три больших периода для отдыха: в канун Нового Года (с 24 декабря по 17 января), в течение майских выходных (с 15 апреля по 16 мая) и во время перерыва между сессиями (с 14 июля по 5 сентября). Поэтому, кроме 42 дней официального отпуска (согласно Закону “О статусе народного депутата Украины”), у политиков было почти 2 месяца на неформальный отдых. При этом эти цифры не учитывают депутатов, которые официально находились на больничном”, – прокомментировал информацию председатель КИУ Алексей Кошель.

КИУ

КИУ

17 августа в КИУ сообщили, что за 7 месяцев 2017 года из заработной платы народных депутатов Украины вычли 3,5 миллиона гривен за пропуски пленарных заседаний Верховной Рады.
Согласно данным КИУ, народные депутаты от группы “Партия “Видродження”, группы “Воля народа” и “Оппоблока” пропустили 80 % голосований в течение 6 сессии Верховной Рады.
В июле в КИУ проинформировали, что народные депутаты “Народного Фронта” и “Блока Петра Порошенко” лучше всех посещали заседания Верховной Рады в течение 6 сессии.
В мае 2017 года 208 народных депутатов пропустили больше половины голосований. Из них 60 пропустили более 90 % голосований.