Украинско-литовский проект “план Маршалла” для Украины был представлен в европейских институтах и будет изучен Европейской комиссией.

Об этом сообщил глава Представительства Украины при ЕС Николай Точицкий, информирует “Интерфакс-Украина”.

“Была презентация этого плана в европейских институциях, и Европейская комиссия достаточно серьезно к этому отнеслась. Учитывая, что украинско-литовский план передан недавно, то Еврокомиссия изучит это предложение и посмотрит, каким образом они смогут в этом принять участие”, – отметил он.

По словам главы Представительства Украины при ЕС, проект указанного документа предусматривает выделение ежегодно 5 млрд евро на поддержку реформ в Украине.

“На что мы выйдем в конце концов, имею в виду ЕС, поскольку я тут могу говорить только за ЕС, каким образом Евросоюз примет участие – это подлежит еще изучению, но думаю за 1-1,5 месяца мы будем иметь видение”, – добавил Точицкий.

СПРАВКА. План Маршалла для Украины — инициатива украинских, европейских и американских политиков в создании программы реформ для Украины. Это долгосрочный план помощи Украины, включающий поддержку в военной, гуманитарной и экономической областях, а также способствующий продвижению демократических реформ и европейской и евроатлантической интеграции. Назван по аналогии с Планом Маршалла для Европы после Второй Мировой Войны, который был выдвинут в 1947 году американским государственным секретарем Джорджем Маршаллом. В осуществлении плана тогда участвовали 17 европейских стран, включая Западную Германию. План Маршалла содействовал установлению послевоенного мира в Западной Европе.

В июне текущего года экс-премьер-министр Литвы и нынешний депутат Сейма Андрюс Кубилюс сообщил, что “план Маршалла” для Украины будет представлен в ноябре на саммите Восточного партнерства.
В марте Европейская народная партия (ЕНП) одобрила резолюцию о разработке долгосрочного плана поддержки Украины. В связи с этим Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что ожидает от европейских партнеров шагов по созданию “плана Маршалла для Украины”.