На Филиппинах более тысячи человек вышли на протест против антинаркотических рейдов, превратив в акцию похороны одной из жертв рейдов.

Об этом сообщает Reuters.

“Более тысячи человек посетили похоронную процессию филиппинского подростка в субботу, убитого полицией на прошлой неделе, превратив похороны в один из самых больших протестов против войны президента Родриго Дутерте с наркотиками”, – говорится в сообщении.

Так, в ходе одного из рейдов был убит 17-летний Киан Лойд Делос Сантос. Это убийство заставило тысячи людей выступить против методов, применяемых полицией во время “смертельной борьбы с наркотиками”, объявленной президентом страны Родриго Дутерте.

Согласно информации издания, смерть подростка привлекла внимание к утверждениям о том, что полиция систематически ликвидирует подозреваемых и дилеров, что отрицают власти.

Отмечается, что погибшего полицейские выволокли в темную аллею в северной части Манилы, прежде чем его застрелили в голову. В свою очередь, полиция утверждает, что они действовали в рамках самообороны после того, как Сантос открыл огонь по ним.

протест1

протест2

протест3

протест4

протест5

протест6

Фото: EPA/UPG

Справка. С началом президентства Дутерте в стране начались массовые убийства наркодилеров. После этого США заявили правительству Филиппин, что могут прекратить поставки оружия для армии Филиппин, если и дальше в этой стране будут происходить нарушения принципа верховенства права, процессуальных гарантий и прав человека. Правительство Филиппин заявило, что оно против внесудебных расправ, происходящих без участия правоохранительных органов, хотя и намерены искоренить наркоторговлю.

16 августа появилась информация, что полиция Филиппин в течение дня убила 32 подозреваемых в наркопреступлениях.
24 декабря прошлого года президент Филиппин Родриго Дутерте пригрозил сжечь ООН из-за обвинений в репрессиях в отношении лиц, подозреваемых в наркоторговле.
14 декабря Родриго Дутерте рассказал, что лично убивал подозреваемых во время борьбы с наркодилерами, будучи городским головой Давао.